Home Новости приходов День православной молодежи на Приходе соборного храма святителя Алексия Московского г. Нягани

11 февраля,  в преддверии Дня православной молодёжи и праздника Сретения Господня, юные активисты прихода соборного храма свт. Алексия Московского г. Нягани отдохнули на базе горнолыжного комплекса «Карпоспат».  Его директор Владимир Мирончик,  понимая всю значимость работы с юным поколением, предоставил замечательную возможность, ребятам и духовенству прихода покататься на лыжах.  Все  получили положительный заряд энергии и хорошее настроение на весь день.

День православной молодежи основан  уже более полувека назад, широко известен  в среде  православных христиан и неразрывно связан с праздником  Сретения Господня. В 2001 году в Москве прошел Всероссийский съезд православной молодежи. Официальный статус этот праздник получил в 2002 году, когда Патриарх Алексий II  выпустил соответствующее Положение об учреждении «Российского Дня  православной молодежи». Начиная с этого периода, в России ежегодно проходят молодежные конференции и встречи, приуроченные к празднику.

Немного о смысле праздника Сретения Господня. «Сретение» переводится со славянского языка как «встреча». В этот день православные христиане вспоминают встречу Младенца-Христа и праведного Симеона, встречу Ветхого и Нового Завета. Жаждущая душа Симеона  наполнилась миром, когда праведный узнал в Младенце обещанного Мессию.

Сретение – это также праздник встречи  человеческой души с Богом.  Подобные встречи часто случаются у людей, и очень важно не упустить столь ценного момента. Именно в юношеском возрасте встреча  с Христом является особенной, потому что направляет жизненный путь  в нужное русло. Поскольку земное и небесное неразрывно связаны, не лишним будет привести слова  прав. Иоанна Кронштадтского: «Братья! Чтобы встретить нам радостно Господа во Второе и Славное Его  Пришествие, научимся встречать Его здесь - ежегодно в праздник Сретения».