п. Междуреченский. Урок мужества

Home Новости приходов п. Междуреченский. Урок мужества
п. Междуреченский. Урок мужества

В Междуреченской школе  1 марта 2016 года прошел урок мужества для старшеклассников, который провели учителя истории и обществознания.

Учащиеся размышляли о том, что такое патриотизм и кого можно назвать патриотом, назвали имена героев, совершивших подвиги как в военной, так и в мирной жизни. Перед собравшимися выступили и.о. военкома Кондинского района Анатолий Багаев, старший специалист по связям с общественностью ОМВД по Кондинскому району Ольга Мулько, настоятель междуреченского храма протоиерей Сергий Швалёв.

Анатолий Дубовик, глава Кондинского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», полковник запаса, передал на хранение в школьный музей розу, подаренную ему жителями Донбасса. Эта роза выкована из осколков мин и снарядов, которые разорвались на улицах  украинских городов и сел. Кроме того, учащимся показали небольшой фильм об отправке гуманитарной помощи из Югры на Донбасс. Анатолий Владимирович принимал в этом личное участие, в том числе и сам побывал там. Школьники увидели, как живут в бомбоубежищах маленькие дети, как плачут от отчаяния и страха их матери и бабушки.

Так совпало, что в этот же день в центре дополнительного образования прошел I районный фестиваль кадетских классов. В мероприятии приняли участие 10 объединений: кадеты 5-7 классов Междуреченской, Луговской, Кондинской, Морткинской, Куминской, Юмасинской, Ягодинской, Чантырской школ, центра дополнительного образования.

Участники должны были проявить себя при прохождении нескольких этапов. Это строевая подготовка, сборка-разборка автомата, пулевая стрельба, историческая викторина, армейский рукопашный бой. По завершении этих состязаний состоялась торжественная церемония присвоения залу боевой и воинской славы центра дополнительного образования в Междуреченском имени Валентина Кабальнова, ветерана Великой Отечественной войны.