г.п. Талинка. За взаимное понимание и согласие

Home Новости приходов г.п. Талинка. За взаимное понимание и согласие
г.п. Талинка. За взаимное понимание и согласие

3 марта года в Центре культуры и спорта г.п. Талинка состоялось этнокультурное мероприятие. На нем было подписано Соглашение о сотрудничестве в вопросах взаимодействия по укреплению национального и межрелигиозного мира, взаимопонимания и согласия между главой Октябрьского района А.П. Куташовой и лидерами региональных национально-культурных центров, национально - культурных автономий и религиозных конфессий.

Открыла мероприятие  приветственным словом глава Октябрьского района А.П. Куташова. С информацией об этноконфессиональной и этнокультурной ситуации на территории левобережья Югры выступил координатор межнационального Совета старейшин Югры Николай Григорьевич Матко. О деятельности региональных общественных национально-культурных центров, национально-культурных автономий и религиозных организаций в вопросах укрепления межнационального и межрелигиозного мира и согласия информировали эксперт общественной палаты Югры, председатель регионального центра осетинской культуры «Алания» Валерий Хаджимуратович Абаев, председатель регионального центра объединения народов Дагестана «Дружба народов» Осман Саидахмедович Имамерзаев, председатель национально-культурной автономии марийцев Владилен Олегович Третьяков, старший имам-хатыб Няганской городской мечети  Ильяс Мухаматкулович Абдиев, настоятель прихода храма прп.Серафима Саровского г.п.Талинка иерей Еварест Нигамедьянов.
Соглашение о сотрудничестве в вопросах взаимодействия по укреплению национального и межрелигиозного мира, взаимопонимания и согласия было торжественно подписано. Затем  состоялся концерт артистов республики Дагестан. Инициатором и организатором концерта выступил председатель Ханты-Мансийской региональной общественной организации «Центр объединения народов Дагестана «Дружба народов» Осман Саидахмедович Имамерзаев.