Завершен II отборочный этап Всероссийского молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота» в г. Югорске

Количество просмотров: 2078

23 октября 2016 г. в ЦК «Югра-презент» состоялся праздничный гала-концерт II отборочного этапа Всероссийского молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», а также церемония награждения лауреатов и дипломантов 1 степени. Участниками заключительного гала-концерта стали творческие коллективы и исполнители, занявшие первое место и ставшие Лауреатами во II отборочном этапе фестиваля по Югорской епархии.

В открытие праздничного гала-концерта прозвучали песнопения в исполнении Архиерейского хора.

Со словами поздравления и напутствия к присутствующим обратились секретарь Югоркой Епархии иерей Александр Сидоров, начальник управления культуры администрации г.Югорска Наталья Николаевна Нестерова, председатель Думы города Югорска Вячеслав Анатольевич Климин.

В соответствии с положением Фестиваля были определены победители в номинациях:

- «Лучшая воскресная школа» - Воскресная школа преподобного Серафима Саровского г.Белоярский

- «Лучшее благочиние» - Белоярское благочиние.

Победителям были вручены памятные призы от ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Фестиваль оставил в сердцах участников яркие и добрые впечатления.

Сергей Уланов – руководитель средней группы объединения «Гитарист», МАОУ ДОД «Центр дополнительного образования», гп. Междуреченский:

Мы каждый год принимаем участие фестивале «Димитриевская суббота», только с разными группами. Наш «Центр дополнительного образования» тесно сотрудничает с Кондинским благочинием, именно с настоятелем и священниками Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», поэтому данная тема нам близка. Дети с радостью готовятся к этому фестивалю. Репертуар мы подбираем в соответствии с тематикой конкурса и, соответственно, чтобы детям технически было возможно исполнить произведение. В этом фестивале мне нравится атмосфера, репертуар, упор на нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Дети видят коллективы с других благочиний. Современная молодежь немного отходит от православной направленности, тем более от таких песен, сейчас они слушают совсем другую музыку. Такие военно-патриотические фестивали всегда были актуальны, они и сейчас и в будущем не потеряют своей актуальности: если мы не будем говорить о военной тематике, о патриотке, о Родине, если мы не будем вызывать у них чувство ответственности, то мы потеряем поколение. А если мы потеряем одно поколение, то потеряем и следующее.

Ожегина Ольга – соло в номинации «Вокал», гп. Приобье:

Ранее уже принимала участие в этом фестивале, решила вновь попробовать свои силы. Готовилась к выступлению около двух месяцев, перебрала большое количество материала и вот подобрала более подходящую тему, чтобы затрагивала одновременно и патриотическую и духовную сторону. Я думаю, что это нужная идея для нашей молодежи, в нее нужно вникать. Каждому молодому человеку необходимо, хоть иногда, слушать такие песни, проникаться патриотизмом. К сожалению, сейчас много различных субкультур, среди которых любовь к Родине не приветствуется. Надеюсь, что данный фестиваль привлечет молодежь к военно-патриотической песне.

Гилина Татьяна – руководитель творческого коллектива «Урайского политехнического колледжа», г. Урай:

Наши ребята выступают с индивидуальной программой. Марина Большакова, сама пишет стихи, поет и играет на гитаре, остальные девочки поют – они занимались музыкой ещё со школьной скамьи. Фестиваль – это замечательное событие. Мы очень рады, что большое количество молодежи принимает участие в таких конкурсах. Молодежи сейчас нужны именно такие мероприятия. Духовное воспитание сегодня очень важно, оно всегда было важно, во все периоды существования нашей истории, но сейчас особенно. В нашем колледже проводится много мероприятий в этом направлении: есть «Час Пастыря», постоянно посещают представители храма в честь «Рождества Пресвятой Богородицы», регулярно проводим встречи и беседы, поэтому считаю проведение этого фестиваля для нынешней молодежи весьма актуальным.

Ладыга Алла – руководитель вокально-эстрадной студии «Шанс» «Норд»,

г. Югорск:

Все вокальные конкурсы стандартные, а фестиваль патриотической песни «Димитриевская суббота» - это особенное содержание в произведениях, естественно, особенное отношение, отсюда – определенное исполнение. Во-первых, свое отношение участника к данной теме, что он донесет до слушателя, тем самым привлечет внимание окружающих к тем мыслям, которых не хватает нашему поколению 20-25 лет. Патриотка, к сожалению, ушла на последний план, но будем надеяться, что возобновление таких фестивалей даст толчок на перспективы развития и формирования определенного отношения людей к теме патриотизма и религии. Добро побеждает зло!