Владыка Фотий принял участие в открытии XXVI региональных Рождественских чтений в г. Ханты-Мансийске

В минувшую субботу, 18 октября, Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий принял участие в открытии XXVI региональных Рождественских чтений в г. Ханты-Мансийске. Вместе с Ханты-Мансийской митрополией организаторами Чтений уже традиционно выступают Департамент образования и молодежной политики ХМАО-Югры, Департамент культуры ХМАО-Югры, Департамент внутренней политики ХМАО-Югры, Ханты-Мансийская городская общественная организация «Культурно-просветительский центр «Гармония», КТЦ «Югра-Классик», НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр».

18 ноября состоялась научно-практическая конференция «Нравственные ценности и будущее человечества» в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Задача духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения — вопрос стратегический, это вопрос сохранения и приумножения богатства и мощи государства. Воспитание и осмысление отечественной истории, традиционной национальной системы и иерархии общенациональных ценностей важно для людей всех возрастов, но прежде всего для молодежи. Рождественские образовательные чтения стали площадкой для обсуждения многих насущных вопросов, касающихся духовного просвещения и сохранения традиционных нравственных ценностей в жизни человека.
Проведение церковно-общественного форума уже стало доброй традицией. В число важнейших задач чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Региональные этапы чтений проходят в митрополиях и епархиях Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.