В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь свт. равноапп. князя Владимира с.п. Сингапай

28 июля 2024 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноап. вел. князя Владимира, во Святом Крещении Василия, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь свт. равноапп. князя Владимира с.п. Сингапай Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Иоанн Власуков. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: заместитель главы Нефтеюганского района Михалев В.Г., глава сельского поселения Сингапай Куликов В.Ю., начальник управления по вопросам местного самоуправления и обращения граждан Михалева С.Е., помощник заместителя Председателя Думы ХМАО-Югры  Семенова В.Н. Архипова Е. С.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о ныне тезоименитом Президенте России Владимире Владимировиче Путине и молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершение богослужения митрополит Павел совершил молебен в праздник равноап. вел. князя Владимира и в память Крещения Руси.

По окончании молебна владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

В этот день мы отмечаем память великого равноапостольного князя Владимира — крестителя нашей Руси! Это особый день святого, который принял истинную веру сам и крестил народ Божий. И когда он отправлял послов и в Рим, и в Константинополь для выбора веры, пришли послы с Константинополя и сказали, что слушая церковное пение мы не понимали, где мы — на небе или на земле!

И князь, конечно же, принял православную веру, сам крестился в Херсонесе и крестил в водах Днепра наш славянский народ.

И пошла православная вера распространяться по всему нашему Отечеству. Действительно, правильный выбор был, и мы сегодня его благодарим, молим и просим, чтобы сегодня он встал на защиту нашего Отечества и нашей веры, ибо сегодня пытаются нашу веру растерзать и разорвать, и совсем её уничтожить. Ведь говорят открыто: «Россия должна быть уничтожена, потому что она традиционная и православная» — , вот что самое главное в основе сегодня, с чем мы сегодня боремся.

Помоги, Господи! По молитвам и предстательству равноапостольного князя Владимира, Господь да очистит нашу землю от плевел нечистоты и вражды.

Я сердечно поздравляю настоятеля, паству, жителей нашего посёлка с престольным днём, с небесным покровителем! Молитесь особо, чтобы святой князь Владимир не оставил нас с вами, нашего Отечества, и нашего народа, ибо святые угодники ближе к Богу, они ходатаи, они могут многое.

Дай Бог здоровья, сил Вам, пастве нашей. Очень приятно было сегодня вместе молиться и разделять радость Божественной литургии в этом прекрасном, светлом, расписанном храме. Сегодня мы радуемся и благодарим Бога за его величайшую милость. Хотел бы особо поблагодарить строителей этого храма, пусть Господь хранит их в здравии и долгоденствии, и дай Бог всем милости и помощи Божией! Спаси, Господи. Храни Господь всех!»