Кафедральный собор в честь святителя Алексия Московского г.Нягани

Web-сайт: http://nyagan-hram.cerkov.ru/

E-mail: HYPERLINK «mailto:alexey-prihod@yandex.ru»alexey-prihod@yandex.ru

Телефон: 8(34672)5-65-65; 6-51-99.

Адрес: 628181 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Нягань, пер. Парковый, д. 4

История храма: 21 февраля 1992 года постановлением главы администрации города Нягани № 63 было зарегистрировано «Няганское городское христианское православное общество (1992-1995гг).

Место для строительства было выбрано и освящено приглашенным из Знаменского собора Тюмени священником отцом Валерием.

На освящении 21 января 1992 года присутствовали члены православной общины, председатель горсовета А.А. Загородных, генеральный директор производственного объединения  «Красноленинскнефтегаз» А.Т. Кондратюк.

Нулевой цикл заложил коллектив Красноленинского строительно-монтажного треста   (управляющий   А.В. Малышев), а строительство храма было поручено фирме «Регион» из Первоуральска, оттуда был получен кирпич, необходимый для строительства.

09 января 1992 года состоялось первое общее собрание граждан-учредителей Няганского городского христианского православного общества (религиозной организации). Председателем общества избран Анатолий Павлович Войтенко, заместитель управляющего трестом «Узтюмендорстрой», который объединил усилия людей в создании и поддержании жизнедеятельности местной православной общины для строительства церкви в г. Нягани с целью удовлетворения потребностей граждан по исповеданию и распространению христианской православной веры. Прихожане собирались на молитву в КСК «Юность».

24 марта 1995 года в г. Нягани по благословению епископа Тобольского и Тюменского Димитрия зарегистрирован приход в честь святителя Алексия Московского.  В этом же году со строящимся храмом была построена из 2-х КДМ-вагончиков деревянная часовня, поставили православный Поклонный Крест. На средства прихожан и благотворительные пожертвования в Каменск-Уральске было заказано 5 колоколов, потом вскоре был  приобретен Благовест.

Начало строительства храма – 1996 год. Храм однокупольный со встроенной колокольней. Храм находится в центре города, на возвышенности, виден со всех уголков города.

Заказчики:

— АООТ «Кондпетролиум» (до 01 декабря 1999г.), генеральный директор Алексей Терентьевич Кондратюк;

— МУ «Комитет по капитальному строительству» при главах города Журавлеве Владимире Венедиктовиче, Делове Евгении Ивановиче, Рыженкове Александре  Владимировиче.

Проектировал храм ТОО «Аспект» из г. Нижняя Тура, руководитель архитектурно-планировочной и конструкторской мастерской – Раков В.В. Строительство храма было поручено фирме «Регион» из Первоуральска.

Подрядчики: — Красноленинский строительно-монтажный трест; — МУП «Горстрой»; — МУП «УПТК». Субподрядчики: — ПКП «Регион»; — ПСФ «Прораб».

Благотворительную денежную  помощь оказывали многие жители города, предприятия и организации.

С осени 1994 года, по благословению его преосвященства епископа Тобольского и Тюменского Димитрия, на приход стал приезжать отец Алексий Туров из посёлка Советский.

К празднику Пасхи в 1995 году прихожанам был сделан подарок — построена маленькая деревянная церковь с одной маковкой, с крыльцом и маленькими оконцами. «Казалось, церковь выросла в одно мгновенье».

В июле 1998 года состоялись поднятие и установка большого креста на центральном куполе. Работы по оформлению трех куполов были почти закончены. Изготовлением крестов и отделкой куполов занималась челябинская фирма «Морион». Кресты и купола покрыты кровельным отделочным материалом под сусальное золото. В октябре 1998 года в недостроенном храме  архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием  при большом стечении народа был совершен чин малого освящения алтаря и отслужен молебен. В службе участвовал хор студентов Тобольской Духовной семинарии.

Первым для пастырского окормления в Нягань приезжал из Тюмени священник  Валерий Гордеев.  Для проведения Богослужений  и Таинств  приезжали также и другие священники по благословению владыки:  иеромонах о. Никон  (Щербаков), иерей о. Андрей  (Савенков), о. Валерий (Сенькин), иерей Сергий Швалев; иерей Виктор Нагайцев, иерей Сергий Пестов,  иерей Петр Лысенко,  иерей Алексий Борисов, п. Советский (ныне настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»,  п. Междуреченский); иерей Сергий Кузнецов, п. Советский (ныне настоятель прихода храма  в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, п. Советский).

В июле 1999 года  настоятелем прихода храма святителя Алексия Московского  был назначен преподаватель Тобольско-Тюменской семинарии Иерей Сергий Тарасов (в миру Сергей Брониславович Тарасов).

В 2000 году закончено строительство храма.  Высота храма от основания до шпиля – 21,9 м, общая площадь 396,2 кв.м.  На Рождество 2000 года  в храме святителя Алексия прошло праздничное Богослужение. Окончание обустройства и благоустройства – 2004 год.

26 июня 2005 года произошло радостное событие для всех прихожан —  Великое освящение храма, которое совершил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении собора духовенства Тобольско-Тюменской епархии и участников «Славянского хода – 2005». Также было освящено место под строительство воскресной школы на территории храма.

В настоящее время, благодаря пожертвованиям от организаций города Нягань, проводится благоустройство и благоукрашение соборного храма.

Богослужения. Открыт с 7:30 до 19:30 ежедневно. Беседы перед таинством Крещения — Среда 18:00. Остальные таинства и требы по согласованию со священниками храма.

Настоятель храма:  Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Клир: иерей Еварест Нигамедьянов