Кафедральный собор в честь прп. Сергия Радонежского г. Югорск

Телефон: 8 (34675) 2-43-58

Адрес: 628260, ХМАО — Югра, г. Югорск, ул. 40 лет Победы, 19

История храма:

20 декабря 1990 года прошло первое собрание верующих в поселке Комсомольский (позже город Югорск).

29 декабря 1990 года предприятие «Комсомольсктрубопроводстрой» передало безвозмездно дом под храмовое здание (улица Титова, 3).

12 января 1991 года за подписью Епископа Тобольского и Тюменского Димитрия и Председателя отдела Юстиции Тюменской области Приход православной общины поселка Комсомольский был официально

зарегистрирован с присвоением наименования «В честь преподобного Сергия Радонежского».

Первый визит Епископа Тобольского и Тюменского Димитрия в город Югорск состоялся 26 апреля 1993 года, было  освящено место под каменное храмовое здание в центре города  (поселок Комсомольский стал городом районного значения в 1992 году). Площадка под храмовый комплекс разместилась на главной площади города Югорска (улица 40 лет Победы). В августе 1993 года проходили разработки проекта этого крупного сооружения Архитектурно-художественным центром при Свято-Даниловском монастыре города Москвы «АРХХРАМ». Изящество храмовой архитектуры создавалось постепенно на пожертвования прихожан и муниципального образования города Югорска, но главный заказчик и жертвователь – градостроительное  предприятие ООО «Тюментрансгаз». Патриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ удостоил генерального директора ООО «Тюментрансгаз» Павла Николаевича Завального ордена преподобного Сергия Радонежского. Заместитель генерального директора Холманский Сергей Петрович возглавил благотворительный фонд во имя преподобного Сергия Радонежского для постоянной финансовой поддержки храмового комплекса в городе Югорске. Архитектура собора необыкновенно красива: Основной храм в честь Преподобного Сергия Радонежского и крестильный храм в честь Крестителя Господня Иоанна и святителя Иоанна Тобольского заключены в одной территории храмового комплекса,  на храме возвышается позолоченный купол, все четыре фасада и алтарь Крестильного  храма украшают мозаичные иконы, внутреннее убранство Крестильного храма выполнено в стиле настенной фрески, а шатровая колокольня, имеющая 10 колоколов, гармонично вписывается в храмовый комплекс.

Знаменательным событием для Приходской общины и жертвователей храма города стал визит Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ, молитвой и священнодействием которого Великим чином   13 августа 2001 года состоялось освящение храма в честь преподобного Сергия Радонежского. В дар от Патриарха православные верующие города приняли серебряный напрестольный крест и писанную с житием икону преподобного Сергия с частицей его мощей.

Несколькими месяцами ранее 6 мая 2001 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Дмитрий совершил Великое освящение Крестильного храма.

В 1990 году,  с момента образования общины,  православных верующих наставлял в благочестии и совершал один раз в квартал богослужения протоиерей Александр Пивоваров. Первым настоятелем Прихода храма стал иерей Иоанн Вахов (совершал свое служение три с половиной года до 31 декабря 2004 года).

В 1997 году при Приходе создана Воскресная школа.

С  1 января 2005 года по февраль 2015 года настоятелем храма являлся протоиерей Алексий Туров.

Югорская епархия была образована 25 декабря 2014 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви путём выделения части территории Ханты-Мансийской епархии. Одновременно включена в состав новоучреждённой Ханты-Мансийской митрополии. Епископом Югорским и Няганским был избран архимандрит Фотий (Евтихеев), клирик Иркутской епархии. Хиротония состоялась 15 февраля 2015 года.

С 16 марта 2023 года Югорская епархия временно находится под управлением митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла (Фокина).

Богослужение:

Совершается ежедневно, вечернее богослужение – в 17:00, Божественная литургия – в 8:00 (в воскресные и праздничные дни – в 8:30).

Огласительные беседы перед таинством Крещения проходят каждый вторник в 18:00.

Отпевание усопших – по просьбе верующих.

Таинство Венчания совершается в положенные дни по договорённости со священником.

Настоятель храма – митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел (Фокин).

Клир:

Протоиерей Алексий Туров