Храм в честь Богоявления Господня г. Югорск

Телефон: 8 (904) 488-22-38

Адрес: 628012, ХМАО – Югра, г. Югорск, ул. Сахарова, 2А

История храма:

В 2016 году в микрорайоне Авалон в парковой зоне был установлен Крест на месте строительства будущего кафедрального Богоявленского собора. Верующие города совершали богослужения, молебны и панихиды на открытом воздухе на территории городского парка. В 2017 году рядом с Крестом был установлен деревянный сруб для совершения богослужений. Часовня была освящена малым освящением в честь свт. Иннокентия Иркутского (один из пределов будущего кафедрального собора). С этого времени ответственным за разработку документации по кафедральному собору и окормляющим священником общины назначается иерей Димитрий Лисник, штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского. За годы служения образовывалась приходская община. Храм уже не вмещал верующих, в связи с чем был пристроен притвор и алтарная часть. 4 января 2020 года храм был освящен малым освящением в честь Богоявления Господня. Начали регулярно совершаться богослужения (по две-три Литургии в неделю). 17 марта 2020 года приход был официально зарегистрирован.

Богослужение: совершается во все воскресные и праздничные дни, таинства и требы – по согласованию со священником.

Настоятель храма – иерей Богдан Черныш.