Храм в честь Филофея Лещинского д.Нумто Белоярского района

Телефон:

Адрес: ХМАО-Югра Тюменской обл. Белоярский  район д.Нумто.

История храма: Нумто — самая северная точка Белоярского района и один из самых труднодоступных населенных пунктов Югры. Из-за понятных проблем с доставкой стройматериалов строили здесь только необходимые для жизни сооружения, оставив духовные потребности селян на потом.

Павел Вылла, житель Нумто: «Раньше мы молились в клубе. Сейчас есть часовня, теперь люди могут там помолиться».

Из двухсот местных жителей Нумто православие исповедуют около 10 человек. Но открытие часовни в деревне праздник не только для них. В том, что церковь стала настоящим украшением деревни, единогласны все

27 июня 2017 года новый храм был освящен епископом Югорским и Няганским Фотием в деревне Нумто Белоярского района. Храм назван в честь Филофея Лещинского – святителя, крестившего Сибирь.

Он построен из бруса и рассчитан на 30-40 человек. Его возведением занимались c мая 2016 года. На строительстве трудились и жители деревни Нумто.

Первая Божественная литургия в Храме прошла совместно со священнослужителями храма преподобного Серафима Саровского. Настоятелем храма в Нумто был назначен иерей Владимир Ильиных, он же являлся первым настоятелем Храма в деревне.

Проектом и строительством храма в честь святителя Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского занималась кампания «Китеж». На торжественной Литургии присутствовал ее директор Сергей Мельников. В этот же день Сергею Васильевичу владыка вручил архиерейскую грамоту за усердные труды во благо Югорской епархии.

Храм в деревни Нумто расположился в живописном месте, в лесочке, рядом с кедрами. Он стал частью духовной жизни каждого жителя деревни.

В связи с отсутствием автозимкика от населенных пунктов Белоярского района до д. Нумто, окормление храма было передано в Ханты-Мансийскую епархию.

Богослужение:

Настоятель храма: