Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Телефон:

Адрес: 628140, Тюменская область, ХМАО-Югра,

пгт. Березово, ул. Сенькина, 12

История храма: Известный родоначальник сибиреведения, академик Г.Ф. Миллер о березовских церквях писал следующее: «С давних пор было лишь две церкви и лишь немного лет назад, при каждой старой была пристроена новая. Первая, из указанных старых церквей,  носит имя святого Димитрия Солунского (так в тексте. – Авт.), новая при ней — Воскресения Христова. Другая старая церковь тоже посвящена Воскресению Христову, а новая при ней – Рождеству Богородицы. Там, где стоят эти две последние церкви, раньше был мужской монастырь, который, однако, 15 лет назад был сокращен» (Сибирь XVIII века в путевых описаниях Г. Ф. Миллера. Новосибирск, 1996. С. 233- 234).

Упомянутая Г.Ф. Миллером Богородице-Рождественская церковь в буквальном смысле была детищем крупнейшего государственного деятеля эпохи Петра Великого – А.Д. Меншикова, отправленного вместе с семьей в ссылку в Березово в 1728 году. Согласно преданиям, бытовавшим в Березове, А.Д. Меншиков участвовал в возведении храма, в котором сам выполнял обязанности церковного старосты (Пекарский П. Путешествие академика Николая Иосифа Делиля в Березов в 1740 году. СПб., 1885. С. 22–23.). 12 ноября (по другим сведениям, 22 октября) 1729 года он умер и был похоронен близ алтаря построенной им церкви, сгоревшей в 1764 году (Абрамов Н.А. О церквах города Березова от основания его до настоящего времени // Абрамов Н.А. Город Тюмень: из истории Тобольской епархии. Тюмень, 1998. С. 503). На ее месте заложили уже каменную, которую освятили  лишь только в 1786 году церковь во имя Рождества Богородицы с пределом святых Антония и Феодосия Печерских. Построен этот ныне действующий храм был на средства отставного унтер-офицера Даниила Афанасьевича Кинкорова (в некоторых источниках Канкарева) и на пожертвования березян.

Каменная церковь во имя Рождества Богородицы была основана в 1765 г. по благословенной грамоте митрополита Тобольского Павла Конюскевича на месте сгоревшего одноименного деревянного храма, построенного в 1728 г. А.Д. Меншиковым.  В 1768 г. с благословения того же митрополита и на средства березовского отставного сержанта Данилы Конкарева (в некоторых источниках – Канкарева) к церкви начали пристраивать северный придел во имя святых Антония и Феодосия Печерских. 14 июня 1777 г. освятили теплую придельную церковь, а 7 сентября 1786 г. – главную, летнюю – Богородице Рождественскую. Строители церкви неизвестны, однако характер трактовки форм и деталей декора свидетельствует в пользу работы тобольских мастеров. В ХХ в. церковь подверглась разрушению: были уничтожены колокольня, венчающие элементы. Долгие годы в храме размещалась пекарня, затем здание стало собственностью связистов. В 1998 – 2004 гг. памятник  реставрирован с воссозданием утраченных форм.

Церковь расположена на высоком обрывистом берегу реки Сосьвы, является самым значительным сооружением в Березове, обладает исключительно выразительным силуэтом, служит организующей и ведущей доминантой окружающего пространства, хорошо просматривается издалека с реки. Церковь сложена из кирпича, оштукатурена, побелена. Возведенная в конце ХVIII в. она сочетает в стилистике своей архитектуры барочные и классицистические элементы. Композиция трехчастного здания с линейным продольно-осевым развитием плана, состоит из бесстолпного односветного четверика пятиглавого храма с полукруглой апсидой, небольшой трапезной, функционально и конструктивно связанной с северным приделом, колокольни в два яруса типа восьмерик на четверике. Храм завершен восьмидольным куполом с плавным параболическим абрисом, но с жесткими  треугольными фронтонами в основании, и стройным контрастно убывающим световым барабаном-фонариком с круглой главкой. Пятиглавие здесь сугубо декоративное: поставленные по углам четверика четыре другие главки настолько миниатюрны, что храм воспринимается фактически одноглавым – прием, встречающийся в тобольских барочных церквях. Несмотря на активность храмового завершения, ведущую роль по высоте и силуэту в общей композиции играет колокольня. Высокий шпиль с перехватом у основания исполнен динамики стремительного взлета. Изящная воздушность шпиля поддерживается удлиненными арочными проемами яруса звона и вертикалями угловых пилястр. Несомненно, мастера учли важное местоположение церкви (высокий обрывистый берег реки) и выбрали из арсенала архитектурных форм тот тип венчания, который более всего отвечал специфике, «духу» ландшафта. Строгие фасады церкви декорированы с помощью лопаток-пилястр, карнизов и  фигурных,  сложно очерченных оконных наличников, близких по своей прорисовке наличникам тобольских церквей. Помещенный на продольной оси церкви двухколонный портик с треугольным фронтоном обогащает композицию.

В интерьере церкви доминирует светлый храм, перекрытый высоким восьмидольным сводом, раскрытым световым барабаном и прорезанным двумя люкарнами. Помещение придела перекрыто крестовым сводом. Прежние иконостасы и убранство и роспись  не сохранились.

Вокруг церкви существует каменная ограда с металлическими ажурными решетками. Первоначальная композиция главных ворот претерпела изменения после реконструкции.

В 2014 году в храме Рождества Пресвятой Богородицы были произведены работы по росписи (стенописи) храма. Теперь храм прекрасен не только своей внешней архитектурой, но и особым внутренним великолепием, создавая необычайную, наполненную светом  молитвенную атмосферу.

Богослужение:

Настоятель храма: Иерей Антоний Сараев