Храм преподобного Серафима Саровского

E-mail: beloyar-prihod@mail.ru

Телефон: +79519775500

Адрес: 628162, Тюменская область, ХМАО-Югра, г.Белоярский, ул.Барсукова, 5.

История храма: В июне 1993 года начались работы по строительству храма. Согласно проекту, создавался храм в деревянном исполнении, трехкупольный, украшенный деревянной резьбой, в плане имел форму креста. Небольшой по размерам, простой, но в тоже время светлый и нарядный деревянный храм стал первым в Епархии, носящим имя великого угодника Божия Серафима Саровского. Строительство велось на пожертвования предпринимателей и жителей города и завершилось в октябре 1996 года.

8 марта 2002 года деревянный храм сгорел, и в мае 2002 года по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия началось строительство нового храма в каменном исполнении. Участок, отведенный под строительство храма преподобного Серафима Саровского, был расположен на месте сгоревшего храма. С восточной стороны к участку храма примыкает территория городского рынка, с северной стороны находится здание воскресной школы и жилая застройка.

Здание храма имеет четырехстолпную схему с трехчастной структурой плана: алтарь, средняя часть, притвор в итоге образует крестообразную форму плана. Храм трехкупольный, в объеме южного притвора – цилиндрическая ниша, в которой установлена скульптура преподобного Серафима Саровского, что придает храму еще большую торжественность и монументальность. Выступающая часть притвора с надстроенной башней-колокольней имеет прежде всего композиционную роль (колокольня имеется в стоящем рядом здании храмового комплекса). На первом этаже расположен входной тамбур, переходящий в притвор. В притворе — вестибюль, свечной киоск и лестница на второй ярус. Внутренними столпами средняя часть храма разделена на нефы, и увенчана световым кольцом барабана с высокими оконными проемами. В целом, при проектировании строго соблюдались принципы «золотого сечения» соразмерности и учитывалось понятие о гармоничном сочетании новых форм и материалов с уже устоявшимися в истории традициями зодчества, для чего было изучено множество аналогов и образцов храмового строительства.

В составе специалистов-разработчиков проекта были: главный архитектор Осененко А.В., главный конструктор Азаренко И. Н., архитекторы Вашкевич А.С., Пузыревская Е.О. Заказчиком строительства выступало ЗАО «Сити-Арх».

20 сентября 2003 года состоялось радостное событие для всех прихожан – освящение нового храма, которое совершил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Богослужение:

Настоятель храма: Протоиерей Георгий Полевщиков