Храм в честь прп. Серафима Саровского п. Зеленоборск

E-mail: hramzelenoborsk@yandex.ru

Адрес: 628247, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Советский район, п.г.т. Зеленоборск, ул. Промышленная, 25

История храма:

Православная община в п.г.т. Зеленоборск была образована в 1991 году. Окормляющим священником был назначен протоиерей Алексий Борисов, настоятель Прихода храма святителя Николая Чудотворца п. Советский Тобольской епархии. С 1995 года окормляющим священником был протоиерей Сергий Кузнецов, настоятель Прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Советский Тобольской епархии. В 1991 году по благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия община получила наименование в честь преподобного Серафима Саровского.

Все эти годы община размещалась в жилом доме.

В 2019 году епископ Югорский и Няганский Фотий благословил создать Местную религиозную организацию православный Приход храма в честь преподобного Серафима Саровского п.г.т. Зеленоборск Советского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Настоятель храма – иерей Мстислав Исламов.