Храм Спаса Нерукотворного

E-mail: khram_sherkaly@mail.ru

Телефон: 8-904-450-7553

Адрес: 628121 Тюменская обл. ХМАО-Югра с.п. Шеркалы ул. Мира 34

История храма: История Спасской церкви с.п. Шеркалы начинается с появлением на Обском Севере казаков. Русские люди, приходя на новое место, в первую очередь начинали строить храмы, строили добротно и надежно. Проповедником православной веры на Кодской земле стал Фелофей Лещинский. Фелофей и его помощники заезжали в юрты остяков и вогулов, крестили всех желающих. Первая деревянная церковь была построена в 1714 году, была воздвигнута в честь Спаса Нерукотворного. Она простояла 70 лет. Долгие годы в храме вел службы  священник  И.Г. Кузнецов. А в 1786 году вместо сгоревшей церкви  силами прихода была срублена новая  Спасская церковь Шеркальского погоста. Она простояла почти 100 лет, периодически ремонтировалась, а в 1884 году в центре села строится новая церковь, вместо обветшалой. Священник Федор Орловский и псаломщик Василий Собрин совершали таинства крещения, отпевания, венчания...В 1901 году церковь постиг пожар и в 1904 году решено было построить каменную церковь и уже в 1914 году завершилось ее строительство. Особую роль в строительстве Спасской церкви сыграли местные купцы. Они не только давали щедрые пожертвования на церковные нужды, но и благоустраивали село, способствовали развитию торговли.

Страшные годы богоборчества обернулись закрытием храма, разграблением церковного имущества. Последний настоятель Спасской церкви Иоанн Тюшев был арестован и мученически погиб во время пути в Березово. Долгое время храм пустовал, в начале 40-х годов в нем хранили мороженную рыбу. С 1947 года по 2004 год здание использовалось как дом культуры. Все перестройки были вызваны приспособлением в 1948 году здания церкви под сельский Дом культуры.В 1961 году к церкви был пристроен кинозал, в 1968 году здание оштукатурено и побелено. В 2004 году сельский Дом культуры перешел в новое здание. В 2011 году случился пожар, значительно повредивший кровлю храма.  Здание храма в настоящее время  законсервировано до принятия решения о восстановлении объекта.

В 1997 году  в соответствии с постановлением губернатора округа А.В.Филипенко Спасская церковь была принята на госучет и охрану, как памятник истории и культуры окружного значения.

Православная община в с.п. Шеркалы была организована в 2005 году. Окормляющим священником был назначен протоиерей Владимир Шишков, настоятель Прихода храма Симеона Верхотурского г.п. Приобье. Община размещалась в здании храма  Спаса Нерукотворного до пожара, случившегося в июне 2011 года. До августа 2017 года община размещалась на квартире прихожанки.

В августе 2017 года по решению администрации поселения была выделена молельная комната в здании жилищно-коммунального хозяйства, в котором община находится до настоящего времени.

В 2020 году Епископ Югорский и Няганский благословил создать местную религиозную организацию православный Приход храма Спаса Нерукотворного поселения Шеркалы Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа Югры Тюменской области  Югорской Епархии Русской Православной Церкви  (Московский Патриархат), с назначением настоятеля протоиерея Владимира Шишкова.

Богослужения:  не совершаются

Настоятель храма: протоиерей Владимир Шишков