Храм в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских п. Таёжный

E-mail: pfhram-taida@mail.ru

Адрес: 628012, ХМАО-Югра, г.п. Таежный, ул. Железнодорожная, 5 Б. (фактический адрес: ул. Студенческая 1 А).

История храма:

Поселок Таежный основан в 1961 году, изначально храма в поселке не было. В 2014 году администрацией г.п. Таежный было выбрано место под строительство храма, и одобрено митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом, который приезжал осмотреть место. На этом участке стояло здание, в котором в небольшой комнате Костанди Анатолий Георгиевич, в то время депутат Советского района, сделал ремонт, где и начали проводить службы. В 2016 году ремонт продолжили — отремонтировали еще одну комнату и уже места стало намного больше. В этом же году, 8 июля, на престольный праздник храма, праздничную Литургию совершил епископ Югорский и Няганский Фотий, установили купол с крестом на молельный дом. В 2018 г. депутатом Думы ХМАО-Югры Осадчук А.М. для храма были приобретены 5 колоколов. На юбке одного из колоколов надпись «В дар храму святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских от раба Божия Андрея Осадчук».

Богослужение: Божественные литургии проходят два раза в месяц, в остальные дни читаются акафисты свв. благовв. Петру и Февронии.

Настоятель храма – иерей Димитрий Сорокин.