Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери п.Светлого

E-mail: hramigrim@mail.ru

Телефон:

Адрес: 628147, ХМАО-Югра, Березовский р-он, с.п. Светлый, ул. Первопроходцев, д. 32

История храма:

С 2006 по 2008 годы Была создана общественная организация в п.Светлый — «Совет ветеранов», куратором которого была зам.главы администрации — Иванова Оксана Владимировна. И однажды, от актива Ветеранов поступило предложение построить храм в п.Светлый. Провели опрос жителей посёлка и оказалось, что все принимают это предложение.

2009 год. Глава администрации Наталья Михайловна Волчихина выделила  небольшую комнату для проведения богослужений. Руководители ЛПУМГ отремонтировали помещение. Столярный цех ЛПУМГ изготовил всю нужную для молельной комнаты церковную утварь. Пригласили из Берёзово иерея Сергея Белоцерковского, который привёз иконы, освятил помещение, благословил., после чего началось регулярное совершение богослужений мирским чином.

2010 год. Глава администрации п. Светлый Наталья Михайловна Волчихина выделила помещение для «Ветеранов», где тоже был проведён основательный ремонт градообразующим предприятием – Пунгинским ЛПУМГ, где проводились встречи с ветеранами войны, проводились кружки вязания, рукоделия, организовали подготовку к концертным и праздничным мероприятиям. Проводились акции по сбору пожертвований на строительство храма. Маленькая комната, где совершались богослужения уже не вмещала желающих молиться и отец Сергий предложил перенести молельную комнату в большое помещение комнаты Совета ветеранов.

15.11.2010 год. иерей Сергий, провёл встречу с активом Православной религиозной группы прихожан. Тема беседы было оформление протоколом создание, активной группы, с оформлением всех документов для регистрации общины, после чего они были отправлены на утверждение архиепископу Тюменскому – Табольскому  Димитрию.

16.11.2010 год.  иерей Сергий  освятил место под строительство храма в п.Светлый.

2010 год. Во время приезда в п. Светлый Павла Николаевича Завального — генерального директора ООО «Тюментрансгаз» прихожане обратились с просьбой поддержать и оказать материальную помощь по строительству храма. Состоялся конструктивный разговор, и были сделаны соответствующие выводы.

2011 год. Глава администрации Наталья Михайловна Волчихина договорилась с подрядчиками, которые возвели фундамент и цоколь будущего храма.

2011 год. Приезд Павла Николаевича Завального и встреча с ним была более продуктивна. Он оценил наши труды по возведению фундамента и, вскоре деньги на строительство храма в п.Светлом были выделены.

2012 год. Обратились в Игрим к настоятелю Игримского прихода «Преображение Господне» иерею Евгению Мельник, чтобы он помог с оформлением документов. В итоге, его официально назначили настоятелем нашего храма «Владимирской иконы Божией Матери».

2013 год.  Пётр Михайлович Созонов вступив на должность генерального директора совершил визит в посёлок. ВО время встречи он согласился материально поддержать строительство храма.

2013 год. Приобретен и доставлен в поселок сруб храма, приехала бригада строителей из г. Кирова и началось возведение храма.

16.02.2014 год.  Приезд в посёлок епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. Богослужение Владыка Павел совершил в молитвенной комнате.

26.08.2014 год.  Второй приезд епископа Павла в наш посёлок связан со знаменательным для верующих событием. Владыка Павел совершил освящение храма «Владимирской иконы Божией Матери» в п.Светлый великим чином.

2014 год. В декабре назначен на должность настоятеля  иерея Виктора Шамрай. И в нашем храме начали совершаться ругулярно полноценные богослужения.

Особо хотелось бы отметить, что всё убранство храма, начиная с колоколов  (7 колоколов) и вся церковная утварь была приобретена на пожертвования, собранные жителями посёлка. Губернатор Наталя Владимировна Комарова одна из первых открыла денежные перечисления на счёт храма.

25.08.2017 год.  Настоятелем  храма «Владимирской иконы Божией Матери» назначили иерея Димитрия Сорокина, который приезжал из г. Советского.

24 .08.2021 На должность настоятеля вновь назначен иерей Евгений Мельник.

2022 год ознаменован получением права собственности на здание храма и земельный участок. После чего было возведено кованное ограждение вокруг территории храма.

Богослужение:

Настоятель храма: иерей Евгений Мельник