Часовня в честь Богоявления Господня в с. Болчары

E-mail: u-aha.cerkov@yandex.ru

Адрес: 628217, ХМАО – Югра, Кондинский район, с.Болчары, ул. Ленина, 49.

История храма:

История храма Богоявления берет свое начало с 18 века с приходом на Кондинскую землю митрополита Филофея Лещинского, посланного Великим государем Петром I для крещения и проповеди сибирских инородцев. С этого времени и начинается строительство церквей в Кондинском крае.

В селе Болчары первая церковь была построена в 1723 году. Строительство велось за счет государственных средств и с использованием труда новокрещенных. Она продействовала  134 года. В 1857 году церковь сгорела. В 1863 году в селе была выстроена вторая типовая деревянная церковь. В 1889 году в селе построена часовня, деревянная, в Красноярских юртах, названная во имя Св.Филиппа Митрополита Московского, приписанная к церкви Богоявления Господня села Болчары.

В 1889 году в селе была открыта школа начальной грамоты, обучение проходило по церковным книгам. С 1894 года школа стала называться церковно – приходской и располагалась в церковной сторожке. Учителем был священник Павел Долгорожев из среднего отделения Духовного училища. Всего в Болчаровской Богоявленской церкви с 1755 – 1930 годы  служило 36 священников и 40 церковнослужителей. Последним служил Стефан Лаженцев.

В начале 30-х годов церковь остается без священника. Чтобы сохранить христианские обычаи и дать людям возможность прийти на Святое место послужить Богу, группа верующих принимает решение сохранить это здание – как церковь, заключает настоящий договор с Кондинским райисполкомом, где обязуются содержать здание церкви и использовать целенаправленно для богослужения, с сохранением всех церковных предметов по описи. В 1934 году из за нерентабельности содержания здания, местная власть ставит вопрос о ее закрытии.

В 1935 году из Президиума Омского областного исполкома Советов РК и КД пришло постановление «О ликвидации церкви в с.Болчары Кондинского района «Омско-Вогульского округа» — задние отдать под клуб.

В 1937 году сносят колокольню и колокола, увозят в Тобольск, здание реконструируют и отдают под клуб.

В 1962 году в храме располагается  общежитие Сосновского ЛПХ.

В 1964 – 1965 годах на территории церкви строят колхозную контору, которая впоследствии горела, но была восстановлена.

В середине 80-х годов здание конторы отдают под жилой дом, несколько лет он пустовал.

В 2012 году дом сносят, так как на этом месте было решено построить храм Богоявления Господня, по старому проекту, т.е. восстановить церковь.

На сегодняшний день в селе Болчары построена небольшая часовня в честь Богоявления Господня, где верующие собираются для молитвы.

Богослужение:

Настоятель храма – иерей Сергий Уланов