Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы п.Унъюгана

E-mail: Otec_Leonid@mail.ru

Телефон: 8(929)245-83-43

Адрес: 628128 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, с.п. Унъюган  ул. Мира 12

История храма: В 1995 году была создана православная христианская община. На первом собрании было выбрано место для проведения общей воскресной молитвы по адресу ул. 30 лет Победы, 15-11, где проживала прихожанка Федотова Н.Н. В сентябре 1995 года на приходском собрании было принято решение о названии  храма в честь Покрова Пресвятой  Богородицы. С 1998 г. по 2010 г. богослужения совершались в квартире по ул. Тюмеская, 50-1, где проживает прихожанка Батаева О.И. В октябре 2010 года было решено создать православный приход, для чего было необходимо создать православную религиозную группу. В этот момент старшим религиозной группы был выбран Сидоров А.В.

В 2011 году по решению главы сельского поселения Унъюган Какунина Ю.С. религиозной группе было выделено здание по ул. Мира, 12. В этом здании был произведен ремонт, оно было переоборудовано под ведение богоугодных служб и с 2012 года в нем начал функционировать молельный  дом православного прихода. 21 декабря 2012 года  настоятелем был назначен протоиерей Сергий Тарасов Благочинный Няганского благочиния.

14 февраля 2013 года  приход Покрова Пресвятой Богородицы  зарегистрирован в министерстве юстиции по ХМАО-Югре. В 2012 году Советом депутатов поселения  решен вопрос о выделении земельного участка под ведение строительства нового храмового комплекса по ул. Северная,3. Его Преосвященство владыка Павел 07 октября 2013 года  освятил закладочный камень и поклонный крест  на месте строительства нового храма. В период с 2013 г. по 2017г. на месте строительства был выкопан котлован, территория была ограждена, кроме этого проведены изыскания грунта, исполнен проект нового храма, залит фундамент здания, подведено электричество. В 2017 году здание молельного дома по ул.Мира,12 было зарегистрировано в собственность Русской Православной Церкви, а также решён вопрос о безвозмездной передачи в собственность земельного участка по этому адресу. Работы продолжаются.

Богослужение:

Настоятель храма: Иерей Леонид Степанов