Храм Святой Троицы в п. Кондинское

E-mail: sergeiu1966@mail.ru

Адрес: 628210, ХМАО – Югра, Кондинский район, г.п.Кондинское, ул. Советская, 3.

История храма:

Церковь в Нахрачах (г.п. Кондинское) появилась сразу после крещения иноверцев в 1715 году с богословления Филофея Лещинского. Этот факт мы можем встретить в прошении священника церкви Николая Афанасьева, который в 1763 году просит Тобольскую Епархию построить, вместо обветшавшей, построенной в 1715 году новую церковь. В результате его ходатайство было удовлетворено, и в декабре 1763 году в Нахрачах появилась новая деревянная церковь, которая просуществовала до 1825 года.  Из статьи С.Турова со сноской на источники и документы, нам известно, что уже «… в 1715 году в Нахраченскую церковь Живоначальной Троицы уже были назначены причетники: дьяк Г.П. Попов, пономарь И. Алексеев, «просвирница- Афимья Данилова»  Подтверждение о существовании церкви в Нахрачах можно встретить и в работах Миллера Г.Ф., который упоминал, что здесь «… для остяков имеется церковь Живоначальныя Троицы, при которой имеются также остяцкие жилища. Как раз в этом месте, говорят, жил знаменитый шаман Награч…» . Согласно, «Ведомости, о состоящих в Тобольской губернии в городах и уездах соборных, приходских церквей» в приходе Троицкой церкви на 1781 год «… находились дворы: Каурьятская, Невлачкина, Яннинская, Карымская, Егорсанская, Шугуркина, Алымская, Мокровская, Никулкина, Панькина, Чегаткова, Катыннинская, Кочуковская, Ландинская, Есаульская, Ермаковская, Урманская, Белегарская, Ленгурская. Две часовни: в юрте Есаульских (во имя пророка Божия Илии), в юрте Ландинских (во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы). Всего в приходе 71 двор, 206 душ мужского пола, 207 душ женского пола, итого 413 душ» .

В XIX веке взамен обветшалых строятся новые храмы, уже за счёт прихожан. Ещё в 1818 году дъячком при церкви был Пётр Кокшарский, который был уволен с должности. С 1819 по 1820 годы дъячком был назначен Андрей Коровин, который был переведён в служение в другую волость. Первая церковь, построенная прихожанами, появилась в Нахрачах в 1825 году. Первоначально, она носила название Троицкая, а затем имела два престола во имя Святой Троицы и Николая Чудотворца. В 1896 году при церкви была открыта министерская школа.

О том, что среди населения ещё оставались пережитки языческих представлений, можно проследить в жалобе священника Зеленцова, который повествует, что «…прихожане вогулы вопреки его пастырским обличениям, убеждениям устраивают жертвоприношение, какое случилось в селе в 1849 г. 18 октября» .

«К началу XX века в приходе было 124 двора, прихожан 499 мужчин, 495 женщин. Земли сенокосной 700х300 сажен, церковный капитал 904 рубля 09 копеек. Дома притча общественные деревянные » .

С приходом Советской власти церковь и приходы постепенно закрываются. 1 мая 1924 года в здании бывшей церкви состоялось торжественное открытие народного дома, наречённого именем Наркома Просвещения тов. Луначарского. В ноябрьские праздники 1927 года церковь сгорела, была ли она подожжена специально — неизвестно. Согласно, спискам, которые хранятся в Государственном архиве ХМАО-Югра в 1928 году в Нахрачах существовал «Союз безбожников».  Церковный архив был ликвидирован 27 марта 1930 года. Новый  храм был возведён в г.п. Кондинское, на историческом месте, где в XVIII веке стояла церковь. С конца 1980-х годов группа верующих жителей посёлка стала собираться по домам для молитвы. По их инициативе в 1991 году к ним приезжал отец Зосима (Горшунов), который провёл общее собрание прихожан с выбором старосты и совета прихода. Официально церковно-православная община в Кондинском была зарегистрирована 26 марта 1991 года решением исполкома Кондинского района за №72 . Летом 1993 года приходу передано здание бывшей аптеки. В это же время приход посетил преосвященный Димитрий Епископ Тобольский и Тюменский. 22 ноября 1994 года здание аптеки передано под молельный дом (в аренду), а в 1996 году пристроена алтарная часть. С осени 1998 года в приходе работают Воскресная школа и Православная библиотека. 24 января 2000 года в приходе зарегистрирован устав прихода и получено свидетельство о госрегистрации прихода. 18 апреля 2001 года старостой избран общим собранием прихода Комаровский Э.И.

17 июня 2019 года Преосвященный владыка Фотий совершил чин великого освящения храма в честь Святой Троицы в посёлке Кондинское. По завершению чина освящения, состоялся крестный ход. Затем в новоосвященном храме архиерей совершил Божественную литургию. Архипастырю сослужили: благочинный Урайского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун, благочинный Кондинского благочиния иерей Александр Черанёв, настоятель храма в честь Святой Троицы иерей Александр Кремень, иерей Сергий Уланов, иерей Мстислав Исламов, диаконы Кирилл Гарафутдинов и Антоний Зольников. Богослужение сопровождал хор под управлением регента Юлии Соколовой.

На Божественной литургии присутствовали официальные лица: глава Кондинского района Анатолий Дубовик, заместители главы района Андрей Мухин и Галина Мостовых, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ирина Жукова, глава городского поселения Кондинское Сергей Дерябин, руководители предприятий и учреждений, спонсоры, жители и гости посёлка Кондинское.

Несмотря на время забытья и атеизма, с началом перестройки в СССР огонёк православной веры разгорелся и на территории Кондинского района. Постепенно восстанавливаются церкви и часовни, которые окормляются священнослужителями и дают надёжду на духовное возрождение далёкого сибирского края.

Богослужение: совершается окормляющим священником два раза в месяц.

Настоятель храма — иерей Сергий Уланов