История епархии

Югорская епархия Русской Православной Церкви была образована 25 декабря 2014 г. (журнал № 120) решением Священного Синода в пределах Советского, Октябрьского, Белоярского, Берёзовского и Кондинского районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с выделением её из состава Ханты-Мансийской епархии.

Синод постановил правящему архиерею новообразованной епархии иметь титул Югорский и Няганский.

Первым епископом был избран архимандрит Фотий (Евтихеев), настоятель храма вмч. Пантелеимона г. Иркутска. Наречён во епископа 18 января 2015 г. в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке г. Москвы. Хиротонисан 15 февраля 2015 г. за Литургией в Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С 16 марта 2023 года Югорская епархия временно находится под управлением митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла (Фокина).

Югорская епархия входит в состав Ханты-Мансийской митрополии.

Епархия сегодня:

(по состоянию на июнь 2023 года)

Благочиния и благочинные:

Югорское –  иерей Мстислав Исламов;

Няганское – протоиерей Владимир Шишков;

Белоярское – протоиерей Георгий Полевщиков;

Урайское – митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун;

Березовское – иерей Евгений Мельник;

Кондинское – иерей Александр Черанёв.

Количество храмов, молитвенных домов, молитвенных комнат, часовен в Югорской епархии:

• 42 храма
  • 6 молитвенных домов
  • 10 молельных комнат

В п. Октябрьском действует Свято-Троицкое архиерейское подворье:

628100, ХМАО – Югра, Октябрьский р-н, пгт. Октябрьское, ул. Ленина, 8; e-mail: ugra.monos-trinity@mail.ru; наместник — игумен Алипий (Князев).

Кафедральные соборы

Кафедральный собор прп. Сергия Радонежского. 628260, ХМАО – Югра, г. Югорск, ул. 40 лет Победы, 19; Сайт: yugorsk-eparhia.ru; Телефон:  8 (34675) 2-43-58; E-mail: yugorsk.hram@yandex.ru

Соборный храм святителя Алексия Московского. 628181, ХМАО – Югра, г. Нягань, пер. Парковый, 4; Сайт: nyagan-hram.cerkov.ru; Телефон: 8 (34672) 6-51-99; E-mail: blagochinie-yugra@yandex.ru

YouTube-канал: youtube.com/channel/UCEoQrKeSpCQJRd1TRImavWw