Храм в честь Абалакской иконы Божией Матери п. Агириш

E-mail: agirishhram@mail.ru

Адрес: 628012, ХМАО – Югра, г.п. Агириш, ул. 8 Марта, 24

История храма:

На протяжении 15 лет п. Агириш окормляет протоиерей Алексий Туров. В первые два года с момента появления православной общины богослужения совершались в местной амбулатории, с 2007 года была обустроена молитвенная комната в честь Абалакской иконы Божией Матери в доме для престарелых п. Агириш.

В 2011 году администрацией Советского района был предоставлен земельный участок под строительство храма Абалакской иконы Божией Матери, и в 2012 году началось строительство нового деревянного храма. Был выбран типовой проект небольшого храма.

Освящен храм 9 декабря 2017 года епископом Югорским и Няганским Фотием накануне дня памяти Абалакской иконы Божией Матери.

Силами прихожан продолжается строительство храма, обустраивается внутреннее убранство и прилегающая территория.

Богослужение:

В настоящее время богослужения совершаются 2 раза в месяц.

Настоятель храма – протоиерей Алексий Туров.