Молельный дом в честь свт. Филофея Лещинского п.Сосновки

Молельный дом в честь свт. Филофея Лещинского в п. Сосновка

Телефон: . (34670) 46-9-38

Адрес: 628177 Тюменская обл. ХМАО-Югра Белоярский район п. Сосновка ул. Молодежная д.14.

История храма: В 2006 году проведены два собрания жителей и собрано более 100 подписей в пользу открытия Православного Прихода.

В декабре 2007 года администрация поселка выделила здание для размещения Православного Прихода.

Весной 2008 года по благословлению отца Леонида при помощи и поддержке служителей храма преподобного Серафима Саровского, прихожанами проводится регулярное чтение Псалтири.

19 августа 2008 г. в день празднования Преображения Господня в здании Православного Прихода поселка Сосновка начались ремонтные работы, проводимые силами и средствами Сосновского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Югорск», СМУ-5 ООО «Югорскремстройгаз», при участии администрации и жителей поселка.

24 октября 2008 г. православную общину поселка посетил иерей Георгий. В ремонтируемом здании прихода отец Георгий совершил водосвятный молебен, благословил сооружение Амвона, Иконостаса, подготовительные работы по установке Купола, провел совещание по вопросам ремонта с руководителями Сосновского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Югорск» и Главой администрации поселка.

13.11.2008 г. с благословления архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, на здании Православного Прихода поселка Сосновка установлен Купол.

С 28.11.2008 г. по благословлению отца Георгия, прихожанами проводятся праздничные и воскресные богослужения.

4 мая 2009 года решением Епархиального совета Тобольско-Тюменской Епархии православной общине п. Сосновка был присвоен статус религиозной группы в честь святителя Филофея Лещинского.

Богослужение:

Настоятель храма: иерей Алексий Канев