Молельный дом в честь преподобного Сергия игумена Радонежского, всея России чудотворца п. Ягодного

Молельный дом в честь преподобного Сергия игумена Радонежского, всея России чудотворца в п. Ягодный

E-mail: u-aha.cerkov@yandex.ru

Адрес: 628213, ХМАО – Югра, Кондинский район, п. Ягодный, ул. Центральная, 36 А.

История храма:

15 октября 2013 года в поселке Ягодный прошло учредительное собрание, председателем которого был Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Собрание стало началом существования религиозной общины в поселке. Выбрано наименование религиозной общины: в честь преподобного Сергия игумена Радонежского, чудотворца. После собрания на берегу озера Туман по улице Набережная 18Г, Владыкой Павлом был освящен новосооруженный крест на месте строительства нового храма.

С октября 2013 года Богослужения стали совершаться регулярно, в местах согласованных с администрацией с.п.Леуши – в доме  культуры.

22 сентября 2015 года Приходу в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» гп. Междуреченский администрацией Кондинского района было передано нежилое здание для использования его религиозной общиной поселка Ягодный в религиозных целях – в качестве молебного дома, для проведений богослужений, Таинств и треб. Молебный дом постепенно ремонтировался, было оборудовано печное и электрическое отопление, внутреннее освящение. Установлен иконостас, обустроена церковная библиотека, церковная лавка, трапезная, была открыта воскресная школа для детей.

Окормляющими священниками религиозной группы поселка Ягодный были священники Прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» гп. Междуреченский: с марта 2014 года по февраль 2015 года иерей Павел Шутов, с  февраля 2015 года –  иерей Александр Черанев, с сентября 2017 года иерей Сергий Уланов, с февраля 2021 года иерей Александр Драгунов.

24 июня 2016 года религиозную группу первый раз посетил правящий Архиерей Преосвященнийший Фотий, Епископ Югорский и Няганский, который благословил общину на богослужебную жизнь и развитие.

21 апреля 2017 года Приходу в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» гп. Междуреченский Администрацией Кондинского района,  был передан земельный участок для безвозмездного пользования, где 15 октября 2013 года Епископом Павлом был освящен крест для строительство храма.

16 июня 2017 года в поселке Ягодный по адресу улица Набережная 18Г на месте установленного креста окормляющим священником общины иереем Александром Чераневым был совершен молебен на освящение территории под строительство храма. По благословению Владыки Фотия началось строительство нового храма. Строительство начато по инициативе Плотникова Петра Петровича и ИП Гогонова Владимира Борисовича. Строительство проходило за средства Гогонова Владимира Борисовича, Гогонова Владимира Валентиновича, при участии Ефименко Якова Павловича, Гогонова Сергея Владимировича, Убушаева Сергея Васильевича, Амбарцумяна Мартина Айказовича. К осени 2017 года работы были приостановлены из за нехватки финансовых средств. Храм нуждается в утеплении, наполнении церковной утварью, благоустройстве территории. До окончательной постройки храма богослужения и вся жизнь Прихода проходит в молебном доме.

Богослужение: один раз в месяц окормляющим священником.

Настоятель храма — иерей Сергий Уланов.