Храм в честь святителя Николая Чудотворца п. Сосьва

Телефон:

Адрес:

История храма:

В июне 2015 года по  благословению Епископа Югорского и Няганского Фотия начались подготовительные работы по строительству храма свт. Николая Чудотворца п. Сосьва. Ответственным за строительство был назначен настоятель Прихода храма Преображения Господня гп. Игрим, иерей Евгений Мельник.

19 сентября 2015 был заложен фундамент. Епископом Югорским и Няганским Фотием  было освящено место под строительство храма.

В феврале 2016 года было заказано и изготовлено в г. Киров 180 кб. метров оцилиндрованного бревна диаметром 280 мм. для строительства храма. Оплату работ 1 (один) миллион 620 тысяч рублей  осуществил Голошубин Александр Игоревич. Далее доставку сруба железной дорогой из г. Киров до п. Приобье 800 тысяч рублей  оплатил Копайгора Андрей Витальевич. Доставку до п. Сосьва и сборку сруба храма (оплата строительных работ, утепление, конопатка, кровельные работы) оплатил Голошубин Александр Игоревич.

Так же в 2016 году в  г. Трехгорный  были  изготовлены, доставлены и освящены 5 куполов.
В марте 2016 года был приобретён комплекта колоколов (4кг, 8кг, 12кг, 18 кг, 35 кг, 80кг, 140кг) собирали  средства всем миром.

Далее группа предпринимателей  пожертвовали иконостас, престол, жертвенник.
Преподавательский состав всех детских садов и школ п. Сосьва, п. Ломбовож , п. Кимкьясуй провели сбор средств и оплатили изготовление в г. Воронеж: паникадила большого и малого, бра, семисвечника  и подсвечников. Жителями поселка были собраны материальные средства  для приобретения остальной церковной утвари.
В 2022 году начала действовать Воскресная школа при храме.

12 августа 2018 года Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил чин малого освящения храма.

В настоящее время Приход окормляет иерей Александр Дидковский.

Богослужение:

Настоятель храма: иерей Александр Дидковский