Храм в честь Всех святых, в земле Российской просиявших п. Пионерский

E-mail: hrampioner@mail.ru

Адрес: 628250, ХМАО – Югра, Советский район, пгт. Пионерский, ул. Железнодорожная, 2

История храма:

В 2002 году совместно жителями и властями посёлка Пионерский, Русской Православной Церковью было принято решение о строительстве православного храма «В честь Всех святых, в земле Российской просиявших» в п. Пионерский Советского района  ХМАО – Югры.

Были избраны члены инициативной группы при общине церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы в п. Малиновский, куда вошли три человека от РОО «Солдатское братство»: председатель Шитякова А.А., заместитель  Галиев А.Н., член РОО Усольцев А.Н. Готовится документация для строительства, дорабатывается проект, идет определение с лицензированной компанией, которая будет возводить храм.

14 июля 2011 года в Пионерском началось строительство белокаменного православного храма на 100 кв.м. с цокольным этажом.

В это же время отведенную землю под храм освящает приехавший из Тобольской епархии архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Администрация п. Пионерский проводит геологию и геодезию. К строительству привлекается компания «СТРОЙИНВЕСТ» во главе с  Киселевым В.Н., они и закладывают фундамент храма.

В 2012 году депутат ГД Завальный П.Н. жертвует средства на 5 куполов, которые уже в октябре месяце были установлены.

2012 – 2013 годах в храме проводится газовое отопление. В дальнейшем проводятся внутренние работы.

В 2015 году в храме в честь Всех святых, в земле Российской просиявших п. Пионерский прошло первое богослужение.

Настоятель храма – иерей Димитрий Сорокин.