Молельный дом в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» п. Лиственичного

Молельный дом в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в п. Лиственичный

E-mail: u-aha.cerkov@yandex.ru

Адрес: 628211, ХМАО – Югра, Кондинский район, п. Листвиничный, ул. Центральная, 5.

История храма:

15 октября 2013 года в с.п.Леуши прошло учредительное собрание, председателем которого был Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Собрание стало началом существования религиозной общины рядом находящихся друг с другом поселков Леуши и Листвничный. В конце декабря 2016 года религиозная группа разделилась на две самостоятельные – в с.п. Леуши и в с.п. Лиственичный были избраны свои старосты.

Окормляющим священником религиозной группы с.п.Листвиничный с марта 2014 года по февраль 2015 года был священник Прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» гп. Междуреченский иерей Павел Шутов. С  февраля 2015 года –  священник Прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» гп. Междуреченский иерей Александр Черанев.

С 2014 года в с.п.Листвиничный Богослужение стало совершаться регулярно в местах согласованных с администрацией с.п.Леуши – в доме  культуры.

Администрацией Кондинского района, 6 июля 2015 года,  Приходу в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» гп. Междуреченский было передано здание в п.Лиственичный для использования его в религиозных целях религиозной группой с.п.Лиственичный и обустройства его в молельный дом.

Осенью 2015 года здание было отремонтировано и утеплено. На данный момент в нем регулярно совершаются Божественная Литургия, Таинства и требы.

В 2018 году на здании молелиного дома установлен новый «золотой» купол.

В 2016 году на Приходе п.Лиственичный начала работу новообразованная воскресная школа, занятия в которой регулярно по воскресеньям, стали вести три педагога. Первым результатом работы воскресной школы стал Пасхальный концерт подготовленный воскресной школой совместно с домом культуры п.Лиственичный в 2016 году.

Из состава Ханты-Мансийской  епархии, в 2014 году была выделена  самостоятельная Югорская епархия, в состав которой вошел и Кондинский район. Религиозную группу  с.п.Лиственичный неоднократно посещал Епископ Югорский и Няганский Фотий.

С 15 февраля 2021 года окормляющим священником Прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» п. Листвиничный стал иерей Александр Драгунов.

Богослужение:

Настоятель храма — иерей Александр Драгунов