Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в п. Междуреченский

E-mail: u-aha.cerkov@yandex.ru

Телефон: 8 (34677) 41-5-27

Адрес: 628200, ХМАО – Югра, Кондинский район, пгт. Междуреченский, ул. Мира, 3 Б.

История храма:

В городском поселении Междуреченский 30 августа 1989 года по инициативе верующих была создана    Православная община в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» .

18 июля 1990 года в центре поселка в жилом квартале под строительство храма был отведён участок. По благословению Епископа (ныне митрополита) Тобольского и Тюменского Димитрия попечением, заботой и благотворительностью   Сафронова Владимира Ивановича — Генерального директора  Кондинского лесопромышленного комбината, в сентябре 1991 года началось  строительство храма. Завершено строительство весной 1998 года. Построенный храм двухкупольный со встроенной колокольней.  На праздник «Благовещения Пресвятой Богородицы» этого же года были установлены колокола на звонницу.

Первое богослужение в храме состоялось на Вербное Воскресение 1998 года. С сентября этого же  года в Приходе начала действовать Воскресная школа и православная библиотека,  которые размещались  в здании молельного дома по улице Быковского.

Первым штатным священником на Приходе был иеромонах Зенон, вторым — протоиерей Алексий Мочалин.

С 29 января 1998 года  по июль 2012 года штатным священником и настоятелем был протоиерей  Алексий Борисов.

Особенным событием для Кондинского района явилось образование Ханты-Мансийской Епархии 30 мая 2011 года. С  августа 2012 года настоятелем прихода назначен протоиерей Сергий Швалёв, вторым священником прихода с марта 2013г. стал иерей Александр Черанёв.    Благодаря заботе Епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, который не оставляет своим попечением самые дальние уголки своей Епархии, а также трудами настоятеля Прихода протоиерея Сергия Швалёва преобразилась наша церковь. В декабре 2013 года завершен капитальный ремонт храма: проведены ремонтные работы по фасаду и утеплению здания, покрытию кровли металлочерепицей, установлены новые, золоченые купола и кресты. Преобразился и внутренний вид храма — завершено иконографическое украшение сводов и стен.

14 октября 2013г., в день Покрова Божией Матери, Владыкой Павлом было освящено место и закладной камень во основание строительства двухэтажного здания Воскресной школы на территории, прилегающей к храму.

В ноябре того же года на месте молельного дома по улице Быковского, администрацией района завершено строительство нового дома притча, одна половина которого используется для занятий Воскресной школы, другая – для проживания семьи священнослужителя.

В июле 2014 года начаты строительные работы по благоустройству территории храма и наружному ремонту крестильного храма, которые завершились в сентябре, а в октябре 2014 года Его Преосвященством Преосвященнейшим Павлом Епископом Ханты-Мансийским и Сургутским совершено Великое освящение храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

25 декабря 2014 года решением Священного Синода путем выделения из состава Ханты — Мансийской Епархии  образовалась Югорская Епархия. Правящим Архиереем назначен Епископ Югорский и Няганский Фотий, также в этот день православный Приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»  стал центром вновь образованного Кондинского благочиния. Владыка Фотий регулярно посещает и совершает Литургии в храмах и молитвенных домах.

Летом 2015 года, к 300- летию Крещения Конды, на территории храма установлен памятник Великому миссионеру и молитвеннику святителю Филофею (Лещинскому), который 28 июля в 1715 году крестил народ земли Кондинской. Великий миссионер и молитвенник своей проповедью, добротой и любовью изменил жизнь людей на этой благодатной и суровой северной земле на века. При митрополите было выстроено 288 церквей  в том числе, четыре из них , на территории Конды. Жизнь прихода продолжается, наполнена событиями, которые позволяют людям идти по пути спасения. Просветительское дело, начатое Святителем Филофеем активно продолжается. На территории Кондинского края действуют вновь открытые приходы и церкви.

В клир Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радости» 12 марта 2014г. в качестве священника принят Павел Шутов, а

14 февраля 2015г назначен на должность настоятеля в п. Мортка в Приход храма Покрова Божией Матери.

В п. Кондинское направлен иерей Александр Кремень.

6 сентября 2015 года в штат принят диакон Сергий Уланов, а 16 июля 2017 года Епископ Югорский и Няганский Фотий рукоположил Сергия Уланова в сан иерея.

С 15 октября 2018 года Указом правящего архиерея Фотия настоятелем Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» назначен иерей Александр Черанев.

11 февраля 2020 года штатным священником Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был назначен иерей Александр Драгунов.

Богослужение: регулярно, во все воскресные и праздничные дни.

Настоятель храма – иерей Александр Черанёв

Клир: иерей Сергий Уланов