Храм прп.Серафима Саровского

E-mail: talinka2008@yandex.ru

Адрес: 628195, Тюменская область, ХМАО-Югра, гп. Талинка, ул. Благодатная, 22

История храма: Православный приход преп. Серафима Саровского существует с мая 1993 г., когда было проведено первое организационное собрание двадцати жителей п. Талинка, образовавших православную общину. Официальная регистрация отделом юстиции администрации Ханты — Мансийского Автономного Округа православного прихода было совершенно 27 мая 1993 года. За полтора года до образования прихода по инициативе начальника нефте — газодобывающего управления (НГДУ) «Талинскнефть» Борисочева А.Г. было подготовлено место под строительство храма.

В январе 1992 года место под храм было освящено архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. Первоначальный проект был разработан архитектурной мастерской Ленинградского градостроительного института. По благословению владыки Димитрия храм был назван в честь преподобного Серафима Саровского и всея Руси чудотворца, в связи со вторым обретением мощей святого. После критической оценки первоначального проектного варианта, владыка Димитрий благословил архитектора Кисилева В.В. придать храму более благолепный вид. Для совершения богослужений, вблизи со строящимся храмом, осенью 1993 г. был построен малый храм в деревянном исполнении. Рядом была поставлена деревянная колокольня. Колокола были отлиты в г. Санкт — Петербурге. На Пасхальные празднества 1994 г. над п. Талинка впервые разнесся колокольный звон. Первым священником, совершившим богослужение в 1992г. был отец Виктор Нагайцев. Приход окормлялся протоиереем Сергием Тарасовым. Более 10 лет настоятелем был иерей Еварест Нигамедьянов.

Большой каменный храм находится в стадии строительства. Стены возведены, храм увенчан куполами из нитрид-титана, кресты и растяжные цепи покрыты сусальным золотом. При храме с 1997г. существует воскресная школа. С этого же года при храме функционирует приходская библиотека.

В 2017 г. обновлен иконостас при благотворительной поддержке Росснефти.

Богослужение:

Настоятель храма иерей Павел Кашин