Храм Владимирской иконы Божией Матери

Адрес: 628186, РФ, ХМАО-Югра,

г. Нягань, ул. Чернышова, 52

История храма:

В 2012 году по благословению  Преосвященнейшего епископа Ханты – Мансийского и Сургутского Павла, было принято решение на территории города Нягани построить второй храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. Первое учредительное собрание жителей проживающих в п. Лесников состоялось 18 декабря 2012 года,  где одним из основных вопросов было создание Местной  религиозной организации Православный Приход  храма Владимирской иконы Божией Матери города Нягани Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), с последующей государственной регистрацией в Министерстве юстиции Российской Федерации. Запись о некоммерческой организации в ЕГРЮЛ, была внесена 30 мая 2013 года.

По обращению Прихода Владимирской иконы Божией Матери в администрацию города Нягани о выделении земельного участка под  строительство храма, комиссией по градостроительству и землепользованию  был исследован земельный участок,  для размещения православного храма по адресу: г. Нягань, ул. Чернышова 52 (акт выбора земельного участка № 297 от 27.09.2013г.). Согласно Постановлению администрации города Нягани  « О предварительном согласовании места размещения объекта и об утверждении схемы расположения земельного участка»  № 4386 от 05.11.2013г., был утвержден земельный участок под строительство православного храма.

8 сентября  2013 года на месте строительства храма Его Преосвященством Преосвященнейшим епископом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом, был освящен закладной камень.

В 2015 году, при помощи деревообрабатывающего завода ООО «ЛВЛ-Югра» и неравнодушных благотворителей, для проведения полноценной жизни и деятельности Прихода была построена из двух КДМ-вагончиков часовня.

16 марта 2016 года между Приходом и ООО « Сибирским институтом реставрации, исторического наследия» г. Тюмени, был заключен договор на разработку рабочей проектно-сметной документации для строительства храма.

8 мая 2018 года решением почетных жителей города был создан Благотворительный фонд содействия строительству Храма Владимирской иконы Божией Матери в городе Нягани «Построим Храм вместе». Председателем правления Благотворительного фонда избран Малёв Виктор Васильевич, заслуженный врач Российской Федерации, почетный житель города. Регистрация фонда состоялась 14 июня 2018 года.

Председателем Благотворительного фонда избрана Назаренкова Татьяна Юрьевна, почетный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, почетный житель города. В попечительский совет фонда вошли почетные жители города: Кравченко Василий Иванович, Глинин Василий Андреевич и Строган Василий Богданович, а также представитель местной религиозной организации Православный Приход Храма Владимирской иконы Божией Матери в городе Нягани – иерей Вячеслав (Владимирович) Атаманенко.

25 мая 2018 года были подписаны два соглашения:

— Соглашение о намерениях по строительству храма Владимирской иконы Божией Матери между Обществом с ограниченной ответственностью «СТРОЙГРАД», Местной религиозной организацией Православный приход храма Владимирской иконы Божией Матери города Нягани Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области Югорской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Благотворительным фондом содействия строительству храма Владимирской иконы Божией Матери в городе Нягани «Построим Храм вместе».

Соглашение о сотрудничестве между Администрацией муниципального образования город Нягань и Югорской Епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), содержащее в себе задачи по созданию духовно-нравственного общества, достижению согласия и мира, в том числе межрелигиозного. Свою первоочередную цель участники определили как объединение усилий для создания необходимых условий по строительству Храма иконы Владимирской иконы Божией Матери.

Первая свая по возведению Храма была забита 3 июня 2018 года, в день почитания Владимирской иконы Божией Матери. В течение строительного сезона были проведены работы по заливке фундамента.

Работы по возведению нового объекта храма в 2019 году начались в конце марта. Строители забетонировали  стены подвала. Залили порядком 130 кубометров бетона. По состоянию на конец 2020 года возведение наружных и внутренних  стен по степени завершенности 32%.

Сам объект планируется возвести в течение трех лет, за два года подрядчик ООО «СтройГрад» обязуется выполнить строительство самого здания, еще год уйдет на внутреннюю отделку. Храм будет возводиться за счет пожертвований граждан, организован сбор средств, открыт благотворительный счет.

3 июня и 6 июля 2020 года в Престольные праздники в честь Владимирской иконы Божией Матери в стенах строящегося храма были отслужены: первый молебен и первая  Божественная литургия правящим архиереем епископом Югорским и Няганским Фотием.

Богослужение:

Настоятель храма: Иерей Вячеслав Атаманенко