Храм праведного Симеона Верхотурского

E-mail: hram-priobie@yandex.ru

Телефон: 8 908 885 55-65

Адрес: 628126, РФ, Тюменская область, ХМАО-Югра, Октябрьский район, г.п. Приобье, ул. Спортивная 7 А

История храма: Православный приход храма праведного Симеона Верхотурского организован в 1997 году, когда группа верующих начала собираться по домам для совершения совместной молитвы. В этом же году состоялось учредительное собрание, а 12 ноября 1998 года зарегистрирована религиозная организация Православный приход Симеона Верхотурского Тобольско-Тюменской епархии.

Не имея поначалу собственного помещения для совершения богослужений, в течение двух первых лет прихожане собирались на квартирах, в вагончике на кладбище, в здании кафе. В 1999 Приобским леспромхозом и Администрацией Октябрьского района безвозмездно верующим было передано заброшенное здание бывшего магазина «Одежда». По воспоминаниям прихожан, ремонтировали и перестраивали здание, буквально собирая с миру по нитке. Многие предприятия, организации и просто жители посёлка с радостью оказывали необходимую помощь. В январе 2000 г. на Рождество Христово в храме состоялось первое богослужение. С 2011 года по настоящее время это здание полностью передано под воскресную школу. Также там располагается трапезная, библиотека, пункт социальной помощи.

2004 году архиепископ (ныне митрополит) Тобольский и Тюменский Дмитрий (Капалин) благословил строительство храма в каменном исполнении и освятил выделенное поселковой администрацией место. Основные расходы по строительству взяло на себя «Специализированное управление подводно-технических работ №10» во главе с генеральным директором Михалко Леонидом Владимировичем, который и являлся главным инициатором строительства нового храма.

Значительную материальную помощь в строительстве также оказали предприятия: ООО «Тюменьтрасгаз», ООО «Газнефтестрой», ООО СК «Подводсибстрой». Приходила помощь от предпринимателей и жителей не только пос. Приобье, но и всей Тюменской области.

В 2005 году с благословения управляющего епархией создан Благотворительный фонд Симеона Верхотурского и начато строительство храма. В 2005 году произведена отсыпка грунта, в 2006 году залит фундамент нового храма. 27 сентября 2009 г. с колокольни еще строящегося храма зазвучали колокола, специально отлитые для приобского храма в  а в ноябре того же года над Приобьем засияли купола и кресты. 27 сентября 2010 года состоялся торжественный акт передачи символического ключа храма, ознаменовавшего окончание строительства. С сентября 2010 года по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в храме совершаются молебны. А 21 апреля 2011 года, на Великий четверг,  совершена первая Божественная литургия. Освящен храм 21 сентября 2012 г. епископом (ныне митрополит) Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом (Фокин).

Богослужения: регулярные службы

Настоятель храма: Протоиерей Владимир Шишков