Храм в честь благоверного князя Александра Невского г.Урая

Web-сайт: uray-hram.ru

E-mail: blago.uray@mail.ru

Телефон: 8 (34676) 3-42-04

Адрес: 628285, ХМАО-Югра, г. Урай, ул. Пионеров, 2.

История храма:

Высокий берег реки Колосья, где в пасхальное утро увидишь как «играет» солнышко и ликует природа о Воскресшем Господе, а вечером с того же места виден розовый закат. Осенью, небольшая река, вошедшая в свои берега, переплетается с золотыми березами и красными осинами. В такой осенний день 5 октября 1998 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил крест и место под строительство храма.

Храм постороен в честь небесного покровителя – святого благоверного князя Александра Невского — директором фирмы ООО «Алекс» Александром Ивановичем Петровым.

27 сентября 2001г. На праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, настоятелем храма назначен крестный ход к строящемуся храму, чтобы воздвигнуть Крест на купол.

11 сентября 2002 храм в честь св. блг. кн. Александра Невского был освящен Его Высокопреосвященством Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. Владыка сказал: «Важно помнить, что храмы Божии – это не только памятники истории и архитектуры, но, в первую очередь, университеты благочестия, где происходит воспитание и образование сильных, мужественных и милосердных людей. Храмы Божии – духовные врачебницы, где залечиваются нанесенные грехом душевные раны. И чем чаще мы будем собираться в храме, исповедоваться и причащаться святых Тайн Христовых, участвовать в благодатных таинствах  Церкви, тем скорее преодолеем в себе греховность, гордыню, лицемерие, самообольщение, и тем больше между нами будет правды, мира и любви…».

Храма построен в классическом для Руси XII-XV веков стиле. Строгий равносторонний четверик дополнен одной круглой апсидой с восточной стороны. Купол храма венчает круглый световой барабан, украшенный главкой в форме луковицы, а завершают образ стрельчатые окна.

Иконостас для храма изготовлен и выполнен в художественной обработке дерева (резьба по дереву) – мастером фирмы «Алекс» Прохоровым Иваном. В 2003 г. в иконостас установлены иконы, написанные в Тобольской иконописной школе.

Богослужение: храм открыт для прихожан каждый день, кроме понедельника. Богослужения совершаются клириками урайского храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Настоятель храма – митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун.