Молельный дом во имя Сошествия Святаго Духа с. Леушей

Молельный дом во имя Сошествия Святаго Духа в с. Леуши

E-mail: u-aha.cerkov@yandex.ru

Адрес: 628212, ХМАО – Югра, Кондинский район, с.п. Леуши, ул. Волгоградская, 56.

История храма:

В 1715 году в селе Леуши одновременно с церковью в Нахрачах, на южном берегу реки Ах была возведена деревянная Церковь во имя Сошествия Святаго Духа. Причетчиками в Леушинскую церковь были назначены: «…во дьячки бывший Абацкой церкви пономарь Кирило Степанов, в пономари – Яков Петров, в просвирницы – Ирина Иванова.

В 1762 году Леушинская церковь была отстроена заново за государственный счёт после пожара. В 1763 году священником Леушинской церкви был Василий Шишерин, в этом же году был назначен дьячком Петр Перевитский.  После смерти Василия Шишерина 10 апреля 1779 года вместо его был назначен из Пелыма священник Михаил Полянов.

«В 1843 году в селе Леуши вместо старой церкви была построена прихожанами новая церковь», которая «… была деревянная, блестевшая на солнце белизною своих стен и яркою медью крестов».

24 апреля 1883 года Церковь в Леушах сгорела: «Наша церковь сгорела 24 апреля 1883 года» обращаются в прошении о разрешении построить новую церковь Андрей Игнатьев Актаев и псаломщик Иван Малахеев. Далее они описывают «Церковь была деревянной, построена в 1843 году… утварью была недостаточна».

Но строительство Церкви не состоялось, «вследствие недостатка местного материала под основание храма, кроме того, на постройку нет средств. Января 24 дня 1885 года».

22 марта 1886 год  дело по строительству, наконец-то, сдвинулось с места.

10 июня 1886 года священником Иоанном Платоновым была произведена закладка нового деревянного храма во имя Сошествия Святого Духа на апостолов на месте, где стояла сгоревшая церковь. Храм основан согласно с планом прежнего шириною в самом храме 11 аршин 2 вершка, длинною от восточного алтарного окна до выходных из паперти дверей 30 аршин». далее докладывает

Начатая постройка продолжалась без остановок до октября.

К 1 июля 1887 года постройка церкви с колокольней окончена, но с недочетами.

13 января 1888 года акт о принятии церкви от подрядчика составлен и выявлены недостатки, которые подрядчики должны исправить: «устроить новый иконостас.

13 октября 1888 года  Иоанн Платонов обращается в консисторию, где вновь говорит о недостатках подрядчиков. Но просит позволения освятить Церковь. Так как инородцы не имеют возможности посещать храм.

1 декабря 1888 года вновь построенный в селе Леушинском храм во имя Сошествия Святого Духа на Апостолов освящен священником Иоанном Платоновым в сослужении четырех священников, при весьма значительном стечении народа.

Церковь «Во  имя  Сошествия  Святого  Духа» была главной достопримечательностью села  Леуши  вплоть  до  1920-х  годов.

Распоряжением  органов  Советской  власти  церковь, закрыв,  переоборудовали под клуб, который  просуществовал  там   до  1968  года.

Когда  клуб  перенесли  в   новое  здание,  то  церковь  снесли.

На месте разрушенной  Церкви в селе Леуши (по адресу: ул.Советская 17) в 2013 году была установлена небольшая часовня. 15 октября 2013 года в с.п.Леуши прошло учредительное собрание, председателем которого был Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Собрание стало началом существования религиозной общины рядом находящихся друг с другом поселков Леуши и Листвничный. После завершения собрания жителей, Владыкой Павлом было совершено освящение часовни и закладного камня на историческом месте расположения церкви. Община стала правопреемницей исторического православного наследия своих предков, а именно наименования и места, где некогда была церковь. В конце декабря 2016 года религиозная группа разделилась на две самостоятельные – в с.п. Леуши и в с.п. Лиственичный. Окормляющим священником религиозной группы с.п.Леуши с марта 2014 года по февраль 2015 года был священник Прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» гп. Междуреченский иерей Павел Шутов. С  февраля 2015 года  окормляющий священник Прихода гп. Междуреченский – иерей Александр Черанев, с сентября 2017 года – настоятель.

С 2014 года в с.п.Леуши Богослужение стало совершаться регулярно в местах согласованных с администрацией с.п.Леуши.

31 августа 2015 года,  администрацией Кондинского района, православной общине было передано здание по адресу сп.Леуши ул. Волгоградская 56 для использования его в религиозных целях и обустройства его в молельный дом. На данный момент в нем совершаются Божественная Литургия, Таинства и требы.

В 2014 году из состава Ханты- Мансийской  епархии, была выделена  самостоятельная Югорская епархия, в состав которой вошел и Кондинский район, 4 сентября 2017 года религиозную группу  с.п.Леуши посетил  Епископ Югорский и Няганский Фотий, который благословил зарегистрировать общину в Министерстве Юстиции РФ для дальнейшего развития приходской жизни и воссоздания утраченного  храма.

Богослужение:

Настоятель храма – иерей Александр Черанёв