Храм в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского в п. Куминский

E-mail: u-aha.cerkov@yandex.ru

Адрес: 628205, ХМАО – Югра, Кондинский район, гп.Куминский, ул. Морозова, 14.

История храма:

В 1999 году  пгт.Куминский впервые посетил иерей Алексий Борисов, настоятель Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пгт.Междуреченский. С того времени иерей Алексий Борисов приезжал для совершения богослужений и Таинств по нескольку раз в году, в основном во время поста.

С 2012 по 2015 год общину окормлял настоятель прихода храма Покрова Божией Матери  пгт.Мортка иерей Вячеслав Макарцов. Община собиралась по ул.Школьная, а с 3 июня 2014 г перешла на новое место по адресу ул.Стационарная, д.53 кв.4.

11 марта 2015 года с ознакомительным визитом в поселок прибыл благочинный Кондинского благочиния протоиерей Сергий Швалев и иерей Павел Шутов. С этого времени окормляющим священником был назначен иерей Павел Шутов.

1 апреля 2015 года иереем Павлом Шутовым было проведено первое богослужение.

11 июня 2015 года по благословению Епископа Югорского и Няганского Фотия была проведена первая Божественная Литургия.

4 сентября 2017 года с визитом в пгт.Куминский прибыл Епископ Югорский и Няганский Фотий. На молебне на начало всякого доброго дела, присутствовало 46 человек. В этот же день вечером иерей Павел Шутов отслужил молебен на начало нового учебного года.

19 октября 2017 года было проведено Приходское собрание, на котором было принято решение религиозную группу в честь первомученика архидьякона Стефана переименовать в честь Святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

10 июня 2018 года был привезен иконостас для строящегося храма.

11 июня 2018 года в Престольный праздник иереем Павлом Шутовым была совершена Божественная Литургия, накануне проведено вечернее богослужение.

28 июля 2018 года в праздник 1030- летия Крещения Руси в строящемся храме был проведен водосвятный молебен, служил иерей Александр Черанев священник Прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» гп.Междуреченский.

01 ноября 2019 года – историческая дата для храма в Куминском – была совершена Первая Божественная Литургия.

Богослужение: два раза в месяц окормляющим священником.

Настоятель храма – иерей Владимир Ханжин.