Храм в честь Архистратига Божия Михаила в п. Приполярный

E-mail:  hramigrim@mail.ru

Телефон:

Адрес: 628158, Ханты-мансийский Автономный Округ — Югра, р-н Березовский, п. Приполярный, ул. Уральская, д. 47б

История храма: История храма начинается с конца 2006 года. Именно в это время настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Югорска протоиерей Алексей Туров, с благословения Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, стал окормляющим священником для поселка Приполярный. Он же и положил начало образования православного Прихода.

Первоначально богослужения по полному суточному кругу совершались в административном здании поселкового детского сада, позже было выделено помещение ЗАГСа при администрации поселка. Совершались Литургии, таинства Причащения и Исповеди, Крещения и Соборования. В одном из магазинов поселка располагалась лавка с церковной утварью и духовно-нравственной литературой, которую получали из г. Югорска.

Зимой 2010-2011года велись переговоры протоиерея Алексия Турова с инициатором строительства храма в поселке Маслинским В.И. Взяв в Оптинском монастыре благословение строить храм, заручившись поддержкой батюшки Алексия Турова, начали строительство. Заложили фундамент, и буквально за несколько месяцев при въезде в поселок возвели стены храма, своими силами была установлена кровля на здании. В октябре 2011 года на средства ООО «Газпром трансгаз Югорск» были изготовлены и привезены с города Трехгорный Челябинской области купола и колокола. На колокола жертвовали и жители Приполярного. Через год, при поддержке генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск» П.Н. Завального, были  заказаны предметы церковной утвари и строительные материалы.

В июне 2014 года силами активных прихожан был создан иконостас. Свое место в алтаре заняла  икона «Господь Вседержитель», привезенная Владимиром Ивановичем Маслинским из п. Сарампауль, которая находилась в храме с.Ломбовож. История этой иконы имеет далекие корни.

24 августа 2014 года епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма Архистратига Божия Михаила в поселке Приполярный. Церемония открытия храма завершилась вручением архиерейских грамот. Их были удостоены Заволыпыч В.Г., Маслинский В.И., Никишин М.И., Никишин В.М., Тощев Д.Г., Сумец В.И.

За всю эту небольшую историю храма духовно руководили общиной и молитвенно укрепляли прихожан иерей Евгений Мельник, иерей Артемий Куринной, иерей Максим Фирсов. В настоящее время Приход окормляет иерей Владимир Журавлёв из п.Березово.

На сегодняшний день продолжается работа по благоустройству колокольни, трапезной и детской площадки. Каждую неделю совершается молитва мирским чином.

Вот так в маленьком отдаленном островке нашей страны появился и существует хоть и не большой, но очень дорогой для каждого жителя нашего поселка, храм в честь Архистратига Божия Михаила.

Богослужение:

Настоятель храма: Иерей Антоний Сараев