Храм в честь вмц. Екатерины в п. Луговой

E-mail: u-aha.cerkov@yandex.ru

Адрес: 628212, ХМАО-ЮГРА, Кондинский район, п. Луговой, ул. Гагарина, 13.

История храма:

12 марта 2000 года в поселке Луговой прошло собрание православной общины в честь святой великомученицы Екатерины, на котором присутствовало 15 неравнодушных жителей поселка, о чем свидетельствует протокол собрания. В связи с принятием нового закона о свободе совести и религиозных объединений на собрании было принято решение зарегистрировать Приход, принять Устав Прихода. Была выбрана староста Крестина Александр Ивановна, заместитель старосты Собакина Тамара Дмитриевна, казначей Гаврилюк Нина Михайловна. «За» проголосовали 15 человек.

В последствии послушание старост несли: Новоселова Ангелина Лазаревна, Бабушкина Надежда Вениаминовна, Шакирова Наталья Петровна, Генсировская Ираида Романовна, Кривошеина Мария Геннадьевна.

Первые богослужения совершались мирским чином на дому у Крестиной А.И.. По просьбе старосты и прихожан глава гп.Луговой Мурашов Михаил Иванович передал верующим жилое помещение по адресу ул.Гагарина 13 для использования его в проведения богослужений и молитв.

С 2008 года богослужения и требы в молебном доме стал совершать настоятель Прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» гп.Междуреченский иерей Алексей Борисов. С 2012 года – настоятель Прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» гп.Междуреченский протоиерей Сергий Швалёв.С 2013 года окормляющим священником стал штатный священник Прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» гп.Междуреченский иерей Александр Черанёв.

С 2013 года в молебном доме начала работу воскресная школа, которую стали посещать около 20 детей. Стали проводиться праздничные концерты на Приходе и в поселковом доме культуры в праздники Святой Пасхи, Рождества Христова и в день престольного праздника.

Были организованы церковная лавка, библиотека и трапезная.

По благословению Епископа Югорского и Няганского Фотия в поселке Луговой в апреле 2017 года началось строительство храма по адресу Гагарина 13 на одой территории с молебным домом. Этим же  летом был залит фундамент, выложены стены, построены две входные группы с западной и южной сторон, смонтирован пол, потолок, крыша с куполом привезенным с молебного дома п.Мортка, который в то время разбирался. Было видно, что Бог содействует этому святому делу – строительству нового храма: новый «золотой» купол приобретенный на средства прихожан был доставлен из г.Челябинска в поселок Луговой 4 июня в день Святой Троицы, а установлен по прибытию автокрана в поселок Луговой 27 сентября в день праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

18 мая 2018 года в день Святого Духа Епископ Югорский и Няганский Фотий, благочинный Кондинского благочиния протоиерей Сергий Швалёв, иерей Александр Черанёв и Житихин Антон на моторной лодке прибыли из гп.Междуреченский в гп. Луговой, где духовенство встретил глава поселка – Моисеев Владимир Александрович. В строящемся храме в честь святой великомученицы Екатерины Владыка Фотий пообщался с присутствующими жителями поселка, был совершен молебен Святому Духу. Обсуждались вопросы о дальнейшем строительстве храма. После богослужения и чаепития гости, во главе с Владыкой, на теплоходе отплыли в поселок Междуреченский.

К осени 2018 года строительство храма было завершено, установлены дверные и оконные проемы, проведены внутренние работы, храм наполнен необходимой церковной утварью. При непосредственном участии главы Кондинского района в храм был приобретен и установлен красивый и доброкачественный иконостас.

Строительство храма проходило под непосредственным участием и контролем главы гп.Луговой Моисеева Владимира Александровича, курировал строительство Приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» гп.Междуреченский. Большой вклад внесла директор ООО «Импульс» Мурашова Вера Александровна. Строительными работами руководил прораб Шеремет Михаил Иванович, ему помогала староста Прихода Генсировская Ида Романовна.

6 декабря 2018 года Епископ Югорский и Няганский Фотий освятил новый храм малым чином. В храме регулярно проводится Божественная Литургия, Таинства и требы. Проходят занятия воскресной школы. Храм открыл свои двери для всех желающих приобщиться к православию.

Богослужение: один раз в месяц окормляющим священником.

Настоятель храма – иерей Александр Черанёв