Храм Покрова Божией Матери в п. Мортка

E-mail: mortka-pokrov@mail.ru, o.vladimir1994@mail.ru

Телефон: 8 (34677) 3-02-90

Адрес: 628206, ХМАО – Югра, Кондинский район, пгт. Мортка, ул. Г.М. Борисова, 8.

История храма:

Духовная жизнь в п. Мортка началась задолго до строительства нынешнего храма Покрова Божией Матери. В начале местом богослужений был дом первой старосты общины Узловой Екатерины Степановны — ул. Гагарина, 15. Именно ее неустанными трудами, пробивной инициативой и горячей верой создавалась предыстория строительства храма. Можно сказать, она заложила его духовный фундамент. А вот возведение стен и куполов стало возможным благодаря активному участию директора Южно-Кондинского леспромхоза Геннадию Михайловичу Борисову. Впоследствии, и улица, на которой стоит храм, была переименована в его честь. Решение о строительстве храма было принято в 2001 году. В том же году начались проектные разработки здания, ими занималась Наталья Сергеевна Акчурина, архитектор Уральской государственной архитектурно-художественной академии г. Екатеринбурга. На проектные работы и подготовку материала для строительства ушло 3 года. За это время было заготовлено 10 вагонов лесоматериалов хвойных пород. При содействии ООО ИВЦ «Технология» г. Екатеринбурга проект был завершен, утвержден управляющим Епархией, и летом 2004 года бригада Юрия Васильевича Полякова, так же трудившаяся на возведении храмов монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, приступила к работе.

Заказчиком строительства являлись: 1. ЗАО «Кондалес» — Генеральный директор Хромов Сергей Николаевич; 2. Исполнительная дирекция фонда поколений ХМАО-Югра. Застройщик: ЗАО «Кондалес». Подрядчик: ООО «Виста» г. Челябинск. Строительство нового храма велось на пожертвования предприятий и населения.

Окончание строительства храма, оформление внутреннего убранства и приобретение церковной утвари стало возможным благодаря поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», генеральный директор — Кочкуров Сергей Алексеевич.

27.06.2007 года протоиереем Алексеем Борисовым, долгое время окормлявшим общину храма, были освящены и на следующий день установлены кресты и купола.

Первым постоянным священником в п.Мортка был назначен иерей Кирилл Сысоев. Он совершал свое служение с июля 2009г. по март 2011г. и был переведен на другой Приход.

С 24.10.2011 г. по 14.02.2015г. в качестве настоятеля Прихода трудился иерей Вячеслав Макарцов. В это период после трехлетнего перерыва завершено строительство храма и церковной лавки, начато строительство здания Воскресной школы.

Первое богослужение в новом храме было совершено отцом Вячеславом в день Престольного праздника в 2012 году. Ровно через год, 14 октября 2013 года, в праздник Покрова Божией Матери, владыка Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский, совершил чин Великого освящения храма.

Богослужение: регулярно. Требы и таинства по согласованию со священником.

Настоятель храма – иерей Владимир Ханжин.