Молитвенный дом в честь святителя Луки Крымского п. Алябьевский

E-mail: prihod-m@mail.ru

Адрес: 628248, ХМАО – Югра, Советский район, с. п. Алябьевский, ул. 50 лет Октября, 14

История храма:

В 2005 году начала организовываться община в с. п. Алябьевский, для молитвенного общения администрацией было выделено старое здание детского сада, потихоньку в нем стали обустраивать помещения для служения Божественной литургии. Инициатором в те годы была Грехова Валентина Адамовна, она ездила в Крым к мощам святителя Луки, молилась об устройстве их молитвенного дома, там же она познакомилась с греческим архимандритом Нектарием (Антонополусом), ныне митрополит Арголидский, который очень помогал и молитвенно и материально прихожанам Алябьевского прихода. Эта встреча стала началом долгой дружбы, которая продолжается до сих пор — много Алябьевских ребятишек побывало в Греции у митрополита Нектария, прихожане с удовольствием приезжали в гости к греческому другу. В 2012 году стал вопрос о постройке нового здания для молитвенного дома, так как здание бывшего детского сада к тому времени уже стало ветхим — прохудилась крыша, сыпался потолок, пол совсем осел. Конечно же, у жителей поселка Алябьевский есть огромное желание построить храм, но пока все только в проекте. В 2013 году приступили к строительству нового Приходского дома, в 2015 году здание было готово. Началось его благоустройство внутри, депутатом Думы Ханты-Мансийского АО-Югры Осадчуком Андреем Михайловичем были пожертвованы окна и листы гипсокартона, благодаря жителям поселка удалось обустроить пол, сделать ремонт. Постепенно каждый год что-то приобреталось, обустраивалось. В 2021 году состоялся переезд из ветхого здания детского сада в новое, в этом же году на престольный праздник планируется установить купол на здание, облагородить его внешний вид, обустроить колокольню.

Настоятель храма – иерей Димитрий Стружак