Митрополит Павел освятил закладной камень в основание храма в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска

2 августа 2024 года, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, освятил закладной камень в основание строящегося храма в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска.

Перед началом освящения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры! В этот особый день мы с вами испросим у Господа благословения на строительство Божьего дома, где особо Господь будет присутствовать Своим Святым Духом и соединять человека с Богом в Великих Его Таинствах. Нет большего на земле, чем когда человек соединяется со своим Творцом. Это место, которое мы сегодня освящаем, и испрашиваем у Господа благословения, молим, чтобы Господь ниспослал свою божественную Благодать на будущий храм, куда будет приходить люди и соединяться с Богом. Это очень и очень важно для каждого человека, для каждой души, живущей на Земле.

Сегодня особый день, мы сегодня закладываем камень в основание храма, посвящённого пророку Божию Илие, который был ревнителем чистой веры и мы знаем, что когда он поставил свой жертвенник, и рядом поставили идольский жертвенник, то Божественный огонь сошёл на именно его жертвенник, а на вааловский- не сошёл. Таким образом было посрамлено язычество, а прославлен Господь и Его истинная, правая Вера.

И сегодня мы отмечаем память и посвящаем это место именно этому пророку, который удостоился быть взятым живым на небеса.

Ну и конечно, сегодня у нас отмечают праздник ВДВ наши все войска, которые, скажем, и по воздуху летают, и сегодня мы испрашиваем у Господа, чтобы благословил наше воинство, укрепил, подал им сил, чтобы оно сегодня действительно побороло всю ту нечисть, которая восстала на нашу Святую Русь. Помолимся об этом, попросим Господа, чтобы не оставил Своею силою, как и некогда, в те далёкие времена!»

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Сергей Кравцов, иерей Евгений Кизин, диакон Даниил Матвеев.

На освящении закладного камня строящегося храма присутствовали: заместитель Главы города Ханты-Мансийска Белозерова В.А., заместитель Главы города Ханты-Мансийска Боровской Г.В., директор Департамента городского хозяйства Волчков С.А., генеральный директор ООО «Квартал» Балесный В.И., представители подразделения РОО ХМАО-Югры «Ассоциация ветеранов десантных войск и войск спецназа» г. Ханты-Мансийска.