В Неделю 6-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

4 августа 2024 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти мироносицы равноап. Марии Магдалины, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании богослужения владыка Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы всех вас в этот воскресный день! Мы с вами слышали Евангельское повествование, как Господь сотворил чудо исцеления расслабленного для того, чтобы прославилось Имя Творца, чтобы народ обратить к истинной вере и вернуть человека в лоно Завета Своего.

Господь, совершая чудо исцеления, говорит: «Иди и больше не греши, возьми одр свой и ходи». Он исцелил расслабленного, парализованного человека, который полноценно не может передвигаться и что-то делать. Конечно, это великое чудо.

Но как же сложно и трудно удержаться и не согрешать, даже в том, в чем ты поисповедался и покаялся. Мы просим: укрепи меня, Господи, подай мне сил, но тут же, через некое время мы снова туда же падаем.

Дай Бог сил и и крепости всем нам, нет человека который живёт на Земле и не согрешает, но Господь нам дал все средства к покаянию. Очень важно для каждого из нас осознавать свою греховность, видеть свои грехи и просить прощения. Это есть залог к нашему прощению.

Конечно, самое наверное главное в жизни, перед тем как покаяться и придти к Чаше — примириться со всеми. Как важно найти сил в себе, чтобы примириться прежде с теми, с кем мы находимся во вражде, чтобы соединяться с Богом.

Помоги нам Господи, ибо Господь говорит: «Даю вам новую заповедь, да любите друг друга, А если не будете иметь любви между собой, то Я вас не признаю».

Всех вас, мои дорогие, ещё раз поздравляю с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, благодарю за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь не оставит нас милостию Своей и щедротами и поможет нам идти по жизненному спасительному пути!».