Молебен о страждущих в Нягани: духовный свет в тёмные времена

11 сентября 2024 года, в день памяти Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, во втором епархиальном городе Нягань, в тихие часы утра, когда солнце только приближалось к полудню, соборный храм святителя Алексия Московского, казалось, наполнился особым светом и надеждой. Здесь, в стенах, отдалённых от бурного мира, проходил молебен о страждущих недугом винопития.

В этот день в храме собрались не только сами страждущие, но и их родные, исполненные любви и участия. Иерей Еварест Нигамедьянов, ключарь соборного храма свт. Алексия, с духовным трепетом возносил молитвы о спасении тех, кто оказался в плену зла.

«Господи, помилуй и исцели, – размышлял он про себя, как будто прочитал тайные скрижали сердец, – они как осенние листья, колеблемые бурей страстей и порока, но ещё не опавшие». Молитвы звучали с такой искренностью, что даже мрачные тени, застилавшие души, начали рассеиваться, а среди пришедших зазвучало тихое покаяние.

Горе переплеталось с надеждой в душах собравшихся. Каждый из них нес в сердце свою боль, а для некоторых храм стал единственным прибежищем. Среди тёмного царства своих страданий, каждый нашёл свет, отражённый в искренних молитвах, полных святых просьб о помощи и милосердии.

Молебен разворачивался в таинственный акт общения между земным и небесным, между кающимся и Святым, где каждый стон, каждое слёзное прошение становилось частью вселенского призыва к покаянию.

Исходя из храма, с каждым шагом страждущим становилось гораздо легче, чем прежде. Их просветлённые лица отражали новую реальность, как цветы, распустившиеся после долгого зимнего сна.

Так, молебен, с упованием преданный Небесам, завершился, оставив в Нягани атмосферу глубокой надежды, не менее крепкой, чем стены соборного храма, в которых снова и снова будет обретаться духовная сила людей, искренне стремящихся к свету.