Накануне прибытия в Югорскую епархию епископ Югорский и Няганский Михаил принял участие в богослужениях Троице-Сергиевой Лавры

В Евангелии, которое читается в день памяти мученика Маманта, есть следующие слова:

«Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:4–5).

Святитель Игнатий Кавказский в толковании на данный стих отмечает:

«Заметьте: плод, взыскуемый и приемлемый Богом от каждой виноградной лозы, которою изображается душа человеческая, есть деятельность ее о Христе, то есть исполнение ею евангельских заповедей» (Приношение современному монашеству).

Как повествует Спаситель в притче о талантах, каждый будет испытан о том богатстве, которым Он наделил людей на время земной жизни, и о том, какой плод он принес своему Господину.

Добрым примером исполнения данной Христовой заповеди служит приснопамятный архимандрит Матфей (Мормыль), насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, почивший пятнадцать лет тому назад.

Вся его жизнь была служением Богу и ближним через данный ему от Бога талант. Его стараниями православный мир вновь открыл для себя красоту русского богослужебного пения. Он принес обильный плод — множество произведений, которые и по сей день украшают богослужения в православных храмах и продолжают зажигать сердца людей любовью к Богу.

14 и 15 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли воскресные богослужения, на которых молитвенно почтили память мученика Маманта. Всенощное бдение в Успенском соборе совершил наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл в сослужении епископа Югорского и Няганского Михаила. Раннюю Божественную литургию возглавил епископ Югорский и Няганский Михаил.

После Литургии архимандрит Агафодор (Маркевич) возглавил панихиду на могиле приснопамятного архимандрита Матфея (Мормыля).

Справка:

Вечером пели: справа — хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — 1-й академический хор под управлением Евгения Боровинского.

На ранней Литургии пел хор под управлением иеродиакона Матфея (Мелехина).

На панихиде пел смешанный хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

По материалам сайта Свято-Троицкой Сергиевой Лавры