Поздравление митрополита Павла по случаю Дня города Сургута

Дорогие сургутяне!

Сердечно поздравляю вас с Днем России с 430- летием города Сургута!

Для всех людей, которые любят свою Родину, трудятся для процветания родного края, этот день наполнен особенной теплотой.

Сегодняшний день — это праздник многих поколений жителей нашего славного города, которые писали историю малой родины, наполняли ее славными событиями, великими датами и именами. Мы признательны землякам — первопроходцам, осваивавшим северный город совершая тяжелый подвиг в непосильных климатических условиях, мы гордимся трудовыми подвигами тех, кто своим трудом созидал Сургут и внес вклад в будущее нашей великой России. Это и строители города, работники нефтегазодобывающей отрасли, деятели культуры и искусства, учителя и врачи, все, кто на протяжении многолетней истории, заботится о развитии, благополучии всех живущих на сургутской земле.

В этот день хочу особо упомянуть и о том, что в дни основания города Сургута одним из первых пришедшие первопроходцы поставили небольшую деревянную церковь во имя Пресвятой Троицы. Позже усилиями жителей на месте небольшой церкви был возведён каменный Троицкий собор, который к сожалению, был разрушен и не сохранился до наших дней. Но в исторической памяти Сургута на всегда сохранилась эта славная страница истории что наш Сибирский город всегда был под особым покровом Пресвятой Троицы.

Молитвами многих поколений историческая правда восторжествовала! В 2013 году при посещении Сургута Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил восстановление собора, а с ним и исторической памяти.

Благодаря помощи градообразующего предприятия «Суругтнефтегаза» компании «Сибпромстрой», «Газпром-трансгаз Сургут» и многих неравнодушных жителей города Собор был вновь возведён и освящён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2023 году в канун славного юбилея города Сургута. Одной из главных святынь нового собора является точная копия иконы «Троица» святого иконописца Андрея Рублёва, перед которой жители возносят молитвы о мире и благополучии родному городу, как и четыреста тридцать лет назад.

Сургут – большой общий дом для всех его жителей. И день рождения города – это большой общий для всех праздник. Хочется пожелать каждому жителю деятельной любви и заботы о процветании родного города. Пусть общее стремление к будущему сочетается для нас с устремлённостью к Богу – Источнику вечной жизни и безмерной любви. Радости, добра и мира на многая и благая лета городу Сургуту и его жителям.

ПАВЕЛ

МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ