В день памяти мчч. Флора и Лавра митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь святых мучеников Флора и Лавра д. Сайгатина

31 августа 2024 года, в день памяти мчч. Флора и Лавра, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь святых мучеников Флора и Лавра д. Сайгатина Сургутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Даниил Долгушин, протоиерей Николай Гамм. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души поблагодарить за общие молитвы и поздравить, конечно же, с престольным днём, с небесными покровителями этого храма, этого селения! Действительно, мученики Флор и Лавр претерпели мученическую кончину за веру во Христа.

Они имели твёрдую веру, истинную веру и не боялись никаких страданий и казней, они были простыми каменщиками, они искусно строили дома, их позвали в соседнюю область построить языческий храм, и там строя, они проповедовали истинную Веру и многих обратили ко Христу.

Сотворив молитву, они разрушили языческих идолов, были схвачены и отправлены обратно, в свою область, где их подвергли мучениям за Христа, бросив в колодец.

И вот, когда были обретены их нетленные мощи, прекратился мор животных в этом крае, особенно — лошадей. С тех пор началось почитание мучеников Флора и Лавра, как покровителей животных, и в древней иконописи встречается образ этих святых мучеников с изображением лошадей.

Мученики претерпели за Христа, они не боялись разрушать идольские капища, которые готовили власть имущие, и они открыто исповедовали свою истинную веру. Они являются для нас примером твёрдости нашей веры, чтобы не происходило, мы не должны отрекаться от нашей веры.

Отречение от Бога — это есть отступление от истины и это говорит о нашем маловерии и неуверенности, поэтому мученики Флор и Лавр являются для нас примером стойкости в Вере, крепости, той силы, которую они имели.

Дай Бог чтобы они утверждали у нас с вами крепкую истинную веру, укрепляли, помогали нам в нашем жизненном пути и сегодня мы их особо почитаем здесь, в посвящённом этим мученикам святом храме.

И просим и молим их, чтобы неотступно пребывали с нами, в нынешнее наше непростое время, когда идёт борьба с истинной Верой.

Всех вас, мои дорогие, ещё раз благодарю за общие молитвы, поздравляю с престольным праздником, храни вас всех Господь, Божие благословение да пребудет со всеми нами, Аминь!»

Указом Главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии Леонид Леонидович Москальчук награжден медалью За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией III степени.