В день памяти пророка Илии митрополит Павел совершил Литургию во временном храме в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска

2 августа 2024 года, в день памяти пророка Илии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию во временном храме в честь пророка Илии г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Сергей Кравцов, настоятель храма иерей Евгений Кизин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали представители подразделения РОО ХМАО-Югры «Ассоциация ветеранов десантных войск и войск спецназа» г. Ханты-Мансийска.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к пастве:

«Дорогие отцы, братья и сёстры! Позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником пророка Божия Илии, небесного покровителя этого храма. Удивительный святой, он был искренне верующим, заботящимся о чистоте веры. И за свою искреннюю чистую Веру был взят живым на небеса на огненной колеснице. Действительно, ревнитель истинной веры. И в подтверждение тому можно провести один яркий пример. Когда он обличил идолопоклонство и сравнил жертвенники: приготовленный свой, и вааловский, языческий, на который поклоняющиеся идолам положили много дров и тельца упитанного, и молились жрецы о том, чтобы Господь принял их жертву. Но никак Он не принимал и огонь не сходил, и приготовил Илия свой жертвенник, дабы показать истинного Бога, истинную веру. Он положил дрова, облил их водой и взмолился. И Господь ниспослал Свой Божественный огонь, приял его жертву.

Сегодня, конечно для нас особый день, когда мы начали строительство уже большого, капитального храма, и я надеюсь, что Великий угодник Божий не оставит нас и поможет нам возвести храм в ближайшем будущем. Я надеюсь, что мы с вами соберёмся в большом храме, где будет отец — настоятель, и будут у него ещё помощники, и храм будет полон, соберётся человек 300-400, все наши воины ВДВ, все военные лётчики, все представители воздушных сил будут иметь свой такой храм специализированный, который будет именно покровительствовать нашему воинству.

Я надеюсь, что этот храм для нас будет особым, потому что пророк Илия — особый святой и особый покровитель наших военных — людей, которые защищали, защищают и будут защищать наше Отечество, от той напасти, которая сегодня совершается против него.

Дай Бог, чтобы с нами Господь был неотступно, а мы будем для этого всё делать, будем молиться и просить, и будем с Богом всегда!»

— Архиерейской грамотой удостоен Гулидов Владимир Владимирович.