В канун Недели 5-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Всенощное бдение во временном храме в честь св. кн. Владимира г. Сургута

27 июля 2024 года, в канун Недели 5-й по Пятидесятнице, памяти равноап. вел. князя Владимира, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Всенощное бдение во временном храме в честь св. кн. Владимира г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Вячеслав Галицкий. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры! Позвольте от сердца, от души поздравить всех с престольным праздником, с памятью равноапостольного Великого князя Владимира. Как мы слышали в величании за Всенощным бдением: «Идолы поправшего и всю Русскую землю просветившего Святым Крещением». И мы сегодня благодарны равноапостольному князю за тот выбор, который он сделал, когда посылал послов в разные страны, и когда они пришли из Византийского храма Святой Софии, то рассказали, что были поражены дивным пением и не понимали где они были — на небе или на земле!

И князь Владимир принял православие, сам крестился, и в водах Днепра крестил множество народа — Русь приняла Крещение!

Недаром его и называют «Красно солнышко», ибо солнце Правды Божией пришло на нашу землю, просветилась вся славянская Русь.

И сегодня мы просим и молим вновь и вновь Великого равноапостольного князя Владимира, чтобы он защитил нашу славянскую землю, Древнюю Русь, которая была, есть и должна быть!

По пророчествам многих святых славянские народы должны быть вместе, и ничто не должно помешать этому.

По молитвам и предстательству Великого угодника Божьего, равноапостольного князя Владимира, да не оставит Господь нашу Древнюю Русь и поможет нам восстать из всех распрей, которые сегодня происходят, чтобы наступил мир и благополучие среди наших славянских народов и во всем мире. Ибо народ Божий везде есть: и в Америке, и в Австралии, и на Филиппинах, и во Вьетнаме. И это не только наши соотечественники, но и те народы, что принимают сегодня православие. Поэтому дай Бог, чтобы Вера правая Божия распространялась сегодня на все народы. Будем молить и просить Великого равноапостольного князя, которому удалось принять истинную правильную веру и распространить её по всей нашей Древней Руси. Храни вас всех Господь, мои дорогие, поздравляю с праздником, благожелаю милости и помощи Божией всем, и конечно же, путеводительства Великого нашего угодника, крестителя нашей Руси!»