В Неделя 10-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска

1 сентября 2024 года, в Неделя 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев),  духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: первый заместитель главы г. Нефтеюганска П.В. Гусенков, заместитель главы г. Нефтеюганска А.В. Пастухов, помощник заместителя председателя Думы ХМАО-Югры Владимира Николаевича Семерова А.В. Горлина, заместитель главы Нефтеюганского района В.Г. Михалёв, помощник депутата Думы ХМАО-Югры Степана Владимировича Пыталева Н.В. Терегулова, депутат Думы г. Нефтеюганска Т.М. Кирюхина, директор департамента образования г. Нефтеюганска И.А. Линник.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании Божественной литургии на площади перед храмом в честь Святаго Духа было совершено молебное пение перед началом учебного года в Нефтеюганской православной гимназии.
В своем слове к собравшимся митрополит Павел отметил:

«Дорогие братья и сестры, учащие и учащиеся! Позвольте всех вас поздравить с первым днём начала учебного года! Дай Бог, чтобы этот год был благословенным для нашего подрастающего поколения! Мы с вами сейчас совершили Божественную литургию, испросили на молебном пении Господа, чтобы Он ниспослал нам Пресвятаго Свое Духа, дал бы нам познание преподаваемых наук и конечно же, нашим учащим педагогам послал бы знание предметов, преподаваемое нашим ученикам, и конечно же, их наставничество, опыт житейский, чтобы они передавали его, делились с нашими детьми.

Мы сегодня с вами испросили Господа, чтобы дал нам крепкого здравия, разумения, чтобы осенил нас Святым Духом, ибо мы знаем, что Дух Святой животворит, действует во всех нас и во всём живом, составляющим основу нашего земного бытия, ведь Господь создал и Землю, и живущих на ней, и благословил, и конечно же, питает Святым Духом всех нас с вами.

Поэтому сегодня особенный день, когда мы испросили у Господа благословения. и прилагаем все свои старания, все свои желания, стремления к тому, чтобы год был благословенным, благополучным и мирным, потому что мы живём сегодня в непростое время и мы знаем, сколько сейчас приграничных областей, где сегодня неспокойно. Мы благодарим Господа, что мы здесь спокойно живём, спокойно ходим в школу, преподаём, не гремят над нашими головами разрывы.

И мы сегодня благодарим Бога, и молим Бога, чтобы мир наступил во всём мире, это самое главное. Будет мирное небо над нашими головами — и жизнь будет продолжаться, будет спокойно развиваться с Божьим благословением.

Желаю успехов, помощи Божией в новом учебном году. С Днём знаний, мои дорогие!»

Почетной грамотой Думы города Нефтеюганска за многолетний добросовестный труд в сфере образования города Нефтеюганска и в связи с 65-летием со дня рождения награждён директор Нефтеюганской православной гимназии Андрей Иванович Быкасов.