В праздник обретения мощей прп. Серафима Саровского митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

1 августа 2024 года, в праздник обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство собора.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании богослужения владыка Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы в этот особый день, когда мы отмечаем память преподобного отца нашего Серафима Саровского!

Можно сказть, почти современника нашего, великого угодника Божьего, который является для нас с вами примером христанской жизни.

Его особые слова: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя тысячи спасутся», доходят до каждого верующего сердца. Живи со всеми в мире, и вокруг тебя будут спасаться люди, неси мир и любовь, вот что самое главное!

А что такое мир? Святой апостол Иоанн Богослов говорит: «Там где мир, там Любовь, ибо сам Господь есть Любовь».

И Он присутствует только там, где мир есть. А где мира нет, там Бога нет.

Преподобный Серафим Саровский приветствовал всех словами: «Радость моя, Христос Воскресе!» Он радовался любому пришедшему человеку, в каждом видел образ и подобие Божие.

Дай Бог, чтобы наше сердце, наша душа уразумела истинную, правильную жизнь, научилась действовать правильно, по-христиански, нужно целеустремленно, последовательно себя воспитывать.

Помоги нам, Господи, и пусть примером для нашего назидания и научения будет житие преподобного Серафима Саровского.

Еще раз всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, пусть по примеру нашего преподобного, Богоносного отца, Серафима Саровского, Господь укрепит наши силы и даст нам хоть немного приблизиться к святому!»