В праздник Преображения Господня митрополит Павел совершил Литургию в Преображенском соборе города Сургута

19 августа 2024 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в Преображенском соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), ключарь собора иерей Григорий Белянин, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молилась настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута игумения Георгия (Алгинина) с сестрами.

На богослужении присутствовали: Глава города Сургута Максим Николаевич Слепов, депутат Государственной Думы Вадим Николаевич Шувалов.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По традиции в праздник Преображения Господня митрополит Павел совершил освящение плодов нового урожая.

Затем Глава Ханты-Мансийской митрополии обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте всех от сердца, от души поздравить с праздником Преображения Господа нашего Иисуса Христа! И конечно же, с престольным днём, ибо этот собор посвящён Преображению Господню! Господь прославился во Славе Своей, и показал Своё прославление всемогущества как всесовершенного Бога и всесовершенного человека. Прославился и показал Славу Божию для того, чтобы через апостолов и учеников вера укреплялась в народе.

Господь творил чудеса, проживая свою земную жизнь до Страстной смерти Своей и Воскресения, творил чудеса, чтобы показать Всемогущество Божие для человека. И в Своём Преображении Он тоже тоже показался ученикам и апостолам, которые потом просвещали народ, укрепляя его в истинной Христовой вере.

И отмечая этот день, хотелось бы всем нам пожелать, чтобы у каждого из нас укрепилась эта вера, чтобы была крепкой, сильной и непоколебимой! А будет такая Вера в нас, тогда и Господь нам помощник, тогда сам Господь будет пребывать в нас!

Мы в этот мир пришли не сами по себе, Господь создал его, Он — Управитель и Податель жизни.

Будем молиться, будем просить Господа, чтобы Он явил свою милость и помог нам исправиться. Мы говорим: «Господи, посети, вразуми, научи нас творити волю Твою!» Да поможет нам в этом Господь!

Всех вас, мои дорогие, поздравляю ещё раз с праздником Преображения Господа и дай Бог, чтобы каждый из нас преобразился в своей душе. в своей жизни, изменил бы к лучшему свою жизнь!

Милостивый Господи, не оставь, а мы будем просить Тебя, молить, общаться с Тобой! Храни всех Господь, с праздником!»