В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

28 августа 2024 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Успения Божией Матери! «В Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси, Богородице!»

Она знала, что Она уйдёт и предупреждала, и конечно, была скорбь великая для тех, кто Её окружал. И Она сказала, что «в Успении не оставлю вас и всё равно буду пребывать с вами». И мы знаем, что тот, кто просит Божию Матерь, кто обращается к ней, Она помогает, Она не оставляет.

Если посмотреть на историю, то скольким святым Пресвятая Богородица являлась живой в помощи, сколько Она являлась в образах своих, избрав Своим уделом нашу историческую Русь! История явлений икон Божией Матери составляет два огромных тома, и это еще не все чудеса.

Она являлась для прославления, для того чтобы прославилось Имя Божие в том народе, в том крае, в той земле, как и обещала.

Не оставляет Она нас и сегодня, и многим Она тоже является, а иногда и нашим воинам. Некие иконы мироточат прямо на фронте, у солдат. Это явление той благодати, которую Она имеет, и знак подаёт, что «Я с вами». Конечно же, если мы будем Её молить, просить о том, чтобы Она не оставляла нас, то Она никогда не оставит.

Дай Бог, чтобы каждый из нас просил Царицу Небесную, и Она не оставляла нас и оказывала нам содействие и помощь в нашей земной жизни.

А мы каждый день нуждаемся в помощи по своей человеческой немощи, и нам не справиться без помощи свыше. Будем просить, будем молить, будет и помощь.

Пресвятая Владычица Богородица, в Своём Успении не оставь нас, и помоги нам в нашем земном бытии!»