В праздник Владимирской иконы Божией Матери митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

6 июля 2024 года, в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, установленного в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году, в день второго перенесения мощей святителя Германа, архиепископа Казанского в 1714 году, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Сергий Бандурин, иерей Виталий Габак, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал председатель Думы города Нижневартовска Алексей Сатинов.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершение было совершено славление Божией Матери.

Митрополит Павел обратился к верующим со словом:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы. «Нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вкупе», — говорит Священное писание, ибо общая молитва имеет огромную силу. Как огненный столп, идёт к престолу Божьему наша с вами молитва! «Непрестанно молитесь,- говорит апостол Павел, везде, на каждом месте». Но молитва одного и молитва всех — отличаются.

Сегодня особый день для нашего Отечества, когда Святая Церковь чтит память Владимирской иконы Божией Матери — одного из самых почитаемых ликов Царицы Небесной, которая не раз защищала нашу столицу — Москву от всяких иноплеменников. Это чудотворный и особый образ, почитаемый в народе, его особо берут брачующиеся с благословением на семейную жизнь.

Матерь Божия избрала Своим уделом нашу Русь, и нигде, ни в одной стране так не являла Себя Царица Небесная, как в России. И поныне Она помогает нам, хранит и защищает наше Отечество, является и мироточит, указывает, даёт знаки, что Она с нами и не оставит нас.

Сегодня мы прославляем один из самых почитаемых образов — Владимирский.

Пусть Царица Небесная не оставляет нас а мы, молясь каждый день Ей, будем просить Её, чтобы избавила нас от смертоносной раны и болезни, и всякого зла, чтобы Она сохранила наше Отечество, поддержала наше воинство, хранила и нас всех Своим Покровом.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, и благожелаю, чтобы Царица Небесная нас не оставила, а Она не оставит, если мы будем Её просить и молить. Всех ещё раз с праздником!

Хотел бы в преддверии праздненства святого Преподобного Сергия Радонежского, поздравить настоятеля этого храма, отца Сергия, с Днём ангела! Я хотел бы особо сказать добрые слова в адрес нашего благочинного, настоятеля, который несёт своё здесь послушание благочинного, это дополнительная обязанность. Дорогой батюшка, желаю Вам крепости сил, чтобы ваш небесный покровитель хранил вас, здравия и долгоденствия на многая и благая лета!»